Наши
сообщества

Вячеслав Володин и СПЧ подвели на встрече итоги 2015 года

Просмотров

На прошедшей встрече президиума СПЧ и замруководителя администрации президента России Вячеслава Володина говорили о главных итогах работы за 2015 год.

На состоявшейся в четверг  встрече с первым заместителем руководителя администрации президента России Вячеславом Володиным, президиум Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подвел итоги уходящего года и обсудил планы на 2016 год.

 "Сегодня прошла очередная встреча Вячеслава Володина с президиумом президентского совета по правам человека. Она была посвящена подведению итогов 2015 года", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов  в беседе с корреспондентом ТАСС.

Одним из важных итогов прошедшего года, по мнению Федотова, было решение об установке в Москве мемориала жертвам политических репрессий, а также утверждение правительством концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

Кроме того, глава СПЧ отметил  решение вопроса о поддержке социально ориентированных НКО, создание мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам.

"Проделана большая работа, достигнуты определенные результаты. Есть вопросы, которые остались недоделанными, но Совет не собирается на этом останавливаться. Настойчивость - это наш принцип ", - отметил Федотов.

"Мы обратили внимание на важные новации в области развития социально ориентированных НКО, которые были озвучены президентом в его Послании Федеральному Собранию, и с радостью отметили, что это результат нашей работы совместно с Общественной палатой. И сейчас, на этапе подготовки законодательных актов, Совет будет в этом активно участвовать", - добавил глава СПЧ.

Не менее важным направлением работы Совета в 2016 году станет наблюдение за выборами. Опыт мониторинговой рабочей группы члена СПЧ Ильи Шаблинского будет очень востребован на предстоящий федеральных выборах.  Поэтому, подчеркнул Федотов, очень важно сохранить политическую нейтральность, чему поможет подключение к работе людей авторитетных, уважаемых и независимых.

Он также сообщил, что СПЧ активизировал работу в регионах. "Совет организует работу общественного контроля, проводит выездные заседания своих комиссий и рабочих групп. Это позволяет активизировать процессы формирования гражданского общества в субъектах Федерации", - пояснил председатель Совета.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы