Наши
сообщества

NYT: Президент Клинтон восхищался Путиным

Просмотров

Спустя пятнадцать лет, почти день в день,  после того момента, как Билл Клинтон покинул Овальный кабинет Белого дома, читатели получили возможность свежим взглядом посмотреть на последние годы  его правления через страницы не  так давно опубликованных  записок экс-президента из его личной библиотеки. Среди документов - расшифрованные телефонные разговоры и личные беседы Билла Клинтона с Тони Блером и другими иностранными лидерами.

В этих записках можно найти немало интересного. Но для начала отметим, как 42-ой американский президент, находясь у власти, отзывался о российском лидере Владимире Путине. Как пишет издание The New York Times, опубликовавшее выдержки из документов Клинтона, он высказывал очень высокое мнение о президенте России, считая, что у Путина есть огромный потенциал.

Издание цитирует один из документов: «Я думаю, что у Путина огромный потенциал. Он очень умный и вдумчивый. Я думаю, что мы вместе с ним можем сделать немало хорошего. Его намерения в общем благородные и честные, но он пока не определился», - говорил Билл Клинтон.

Упоминается  в воспоминаниях президента и 1999 год, когда, по признанию Клинтона, он не начал масштабную сухопутную операцию против Югославии, ограничившись бомбардировками страны, чтобы не нагнетать напряжение в отношениях с Россией.

«Если дойдёт до выбора - отправлять войска или нет, то что делать с Россией, если это приведёт к краху нашей дружбы?», - писал Клинтон.

Помимо этого, в документах приводятся высказывания Клинтона о предвыборной кампании Джорджа Буша, которую он называет «мошеннической»,

Обозреватель The New York Times, комментируя опубликованные материалы, считает, что они могут стать причиной некоторых осложнений для предвыборной кампании жены Билла Клинтона Хиллари.

Как мы помним, Билл Клинтон, представлявший Демократическую партию США,  был хозяином в Белом доме с 1993 по 2001 год.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы