Наши
сообщества

Россия снова напомнила, что она - сверхдерджава

Просмотров

В самом конце прошлого года, 31 декабря, была принят указ о Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. Документ крайне интересный, в плане констатации наших сильных и «проблемных мест», а также угроз и путей их устранения.

Первое, что бросается в глаза, это глобальный размах проблем. Не в смысле «в России все настолько плохо», а в том значении, что проблемы всего мира - это в той или иной степени проблемы и нашей страны, и, самое главное, мы вполне можем их решить. С помощью мирового сообщества или, чуть дольше и с большими затратами - сами. При этом важно понимать, что «Стратегия» - это не какой-то пропагандистский текст. Он вообще, по большому счету, не для широкой аудитории, а для специалистов и экспертов. То есть, в стратегии просто констатируется факт, что мы - мировая держава и нас касаются проблемы всего мира.

Из угроз национальной безопасности России и мировой стабильности, названы агрессивная политика США, неэффективность НАТО, которое опасается больше нашей страны, чем террористов на Ближнем Востоке и тех, что пришли вместе с волнами миграции. Да и сами эти «волны» система западной региональной безопасности не смогла проконтролировать.

Интересно, что из конкретных целей в рамках борьбы за безопасность назван не только Ближний Восток, но и Арктика. То есть политическое противостояние, весьма возможно, с юга переместиться на север. И Арктика для России теперь - это весьма и весьма важная цель.

При этом, в документе дана весьма интересная характеристика текущего геополитического положения страны. Есть «ряд стран, которые вступили в противостояние» с нами. Их возглавляет США. И есть «весь остальной мир» с которым Россия готова и рада вести полноценное сотрудничество. Более того, уже ведет. И такая развитая система международных отношений на основе «многополярности» обозначена, как один из механизмов обеспечения пресловутой национальной безопасности.

Здесь еще раз стоит оговориться, что «стратегия» - не пропагандистский документ. Это реальное видение Кремлём текущего положения нашей страны в мире. И такое видение очень далеко от истерик либерального сообщества про «тотальную изоляцию». Понятно, что несистемная оппозиция, если дочитает документ до конца, конечно, скажет, что все это полное враньё, и мы всё равно изолированы. Но на фоне спокойной, даже скучной стилистики «Стратегии» их крики будут выглядеть тем более смешно и не убедительно.

Но самым важным в этом документе является то, что охрана традиционных ценностей также стала приоритетом национальной безопасности России. Традиционные ценности - это не нефть, курс рубля, газ или территории. Это даже не столько люди, как носители этих культурных кодов, это метафизика. Нечто нематериальное, что поставлено наравне, а то и выше материального.

Многие правда, пишут, что речь уже идет о «духовном». Нет, так разгоняться тоже рано. Это все же то, что в религии называется «душевным уровнем» и находится планкой пониже. Но это уже огромный шаг вперёд, а уж тем более для светского государства. А тем более, для нашей страны, в которой много лет адепты потребительства, капитализма западного образца и «либеральных ценностей» при малейшем намеке на традиционную метафизику начинали верещать «не сметь туда лезть!». Им это было нужно и для пресловутого «обыдления» народа, и для того, чтобы монополизировать эту сферу.

Теперь, кажется, государству надоело терпеть этих «приватизаторов культуры», пропахших нафталином.

В качестве угроз этим ценностям в «Стратегии» прямо указаны следующие явления: «размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости,

- снижение роли русского языка в мире, качества его преподавания в России и за рубежом,

- попытки фальсификации российской и мировой истории».

И в этой связи сразу же возникает ряд вопросов. Не так давно мы с вами стали свидетелями «новогодних огоньков» на центральных каналах нашей страны. На каналах, бюджеты которых формируются в том числе и из государственных денег. И вот эти «огоньки» - это, собственно, прямой удар и многочасовое глумление над традиционными ценностями. Будут ли приняты какие-то меры, и, интересно, когда?

Кстати, Бог с ними, с «огоньками», но чуть раньше была история с русофобией на «Матч-ТВ». Ведущего, позволившего себе матерную брань и оскорбления в адрес народа нашей страны как-то никто не тронул. Пошумели-пошумели и забыли. Больше того, сняли с эфира канала «Россия» передачу Михалкова об этом случае. Будут ли какие-то изменения в таком положении дел?

Что касается русского языка и качества его преподавания, то очень хотелось бы знать, что будет в этом направлении сделано, например, в одной национальной республике, где сокращают в принудительном порядке количество преподавания русского?

То, что государство наконец увидело сколько шлака и прямой русофобии наличествует в российском информационном пространстве, и сколько посягательств на родную культуру происходит каждый день - это прекрасно. Вообще, пункт о приоритете духовного над материальным в «Стратегии» важен.

В любом случае, уже то, что такие тезисы появились в программном документе самого высокого уровня - огромный прорыв. То, что об этом пишут, что именно эта тема вызывает резонанс, даже в «сонные» новогодние праздники говорит о том, что и для общества жителей России эти проблемы и угрозы являются важнейшими.

Вопрос только в реализации на практике механизмов защиты «традиционных ценностей» от, к сожалению, уже ставших «традиционными» угроз.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы