Наши
сообщества

Путин рассекретил Bild будущее России, судьбу НАТО и правду о Крыме

Просмотров

Президент России считает, что "санкции Запада против РФ глупы и вредны, это не самая сложная вещь, которую РФ переживает". Путин в интервью немецкому изданию Bild назвал санкции "глупыми и вредными", и пояснил, что раньше товарооборот России с Германией был на уровне 83-85 миллиардов долларов, были созданы тысячи рабочих мест в ФРГ. Теперь все это рушится в связи с решениями сторон по санкциям.

"Для нас какие ограничения? Это не самая сложная вещь, которую мы переживаем, но тоже вредная для нашей экономики - выход на внешние финансовые рынки", - подчеркнул Путин.

В то же время, по словам президента, в этих сложностях есть "негативные, но, как ни странно, есть и позитивные вещи". "Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет", - пояснил он.

Конкретно по этому вопросу он отметил, что В России наблюдается падение ВВП на 3,8%, промышленного производства ‒ на 3,3%, инфляция выросла до 12,7%. "Это много, но при этом у нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, и у нас впервые за многие годы значительно вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики", - объяснил он.

По словам президента, "мы постепенно будем выходить все‑таки на стабилизацию и на подъем экономики. Мы приняли целый набор программ, в том числе по так называемому импортозамещению, а это как раз и есть вложения в высокотехнологичные сферы".

Напомним, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В том же интервью Путин отметил, что РФ должна была заявлять о национальных интересах еще четверть века назад. Недостаточно четкая позиция в этом вопросе - ошибка российской политики, признал он. По его словам, "мы не заявляли о своих национальных интересах, а нужно было делать это с самого начала. И тогда, может быть, мир был бы более сбалансированным".

Президент напомнил, что "после распада Советского Союза возникли такие же сложные процессы внутри самой России - сокращение промышленного производства, развал социальной системы, сепаратизм и особенно очевидная атака международного терроризма". "Конечно, мы сами в этом виноваты, что там говорить, здесь некого винить", - признал российский лидер.

"То, что международный терроризм использовался в борьбе против России, а никто либо не обращал на это внимания, либо наоборот поддерживал антигосударственным силам России оказывали поддержку политическую, информационную, финансовую, а иногда даже вооружённую поддержку оказывали, это для нас очевидный факт".

По его словам, тогда Россия осознала, что "разговоры разговорами, а геополитические интересы это совершенно другое дело", подчеркнул он.

Высказался Путин и о НАТО, которое уже официально признает, что цель Альянса - окружить Россию и "связать ей руки". "Что, разве в уставе написано, что НАТО обязано принимать всех, кто захочет? Нет. Нужны критерии, нужны условия. Была бы политическая воля, все бы смогли сделать, если бы захотели. Не хотели просто. Хотели царствовать. Уселись на этот трон. И что дальше? Теперь мы обсуждаем кризисные ситуации», - заявил российский лидер.

"Эгон Бар предупреждал о том, что нельзя развивать военную структуру на восток - североатлантический блок. Надо создать нечто общее, объединяющее всю Европу. Ничего этого не произошло, а произошло как раз обратное, произошло то, против чего он предупреждал: инфраструктура НАТО начала развиваться на восток, и произошло расширение",- напомнил Путин. "А если бы сделали так, как предлагал старый умный немец, господин Эгон Бар, создали бы нечто новое, объединяющее Европу, и кризисов бы этих не было",- заключил он.

"Страны имеют право выбирать сами способ обеспечения своей безопасности. Да, мы знаем об этом. Это правда. Но правда также и то, что другие страны имеют право принимать решение расширять свою собственную организацию и не расширять, действовать так, как они считают целесообразным с точки зрения обеспечения всеобщей международной безопасности. И ведущие члены НАТО могли бы сказать: нет, мы рады, что вы хотите к нам присоединиться, но мы не собираемся расширять нашу организацию, мы видим по‑другому будущее Европы",- заключил он.

Касательно Крыма Путин дал понять, что под воссоединением полуострова с Россией нужно понимать не изменение границ, а судьбу 2,5 миллиона человек, которые воспользовались своим правом на самоопределение, оказавшись в трудной ситуации.

"А я под этим понимаю людей ‒ 2,5 миллиона человек. Это люди, которые испугались переворота, надо прямо сказать, были встревожены государственным переворотом на Украине. И после переворота в Киеве, а это было не что иное, как государственный переворот, как бы его ни приукрашивали, крайне националистически настроенные силы, которые приходили тогда к власти и отчасти, в значительной степени пришли к власти, они просто впрямую начали угрожать людям", - подчеркнул глава государства.

На вопрос журналиста "когда мы получим назад прежнего Путина?", президент России ответил, что "отношения между государствами строятся немножко по‑другому, не как отношения между людьми. Я не друг, не невеста и не жених, я президент Российской Федерации. 146 миллионов человек - у этих людей есть свои интересы, и я обязан их отстаивать".

Путин добавил, что "никогда не менялся". "Во‑первых, я и чувствую себя молодым сегодня. Я был другом Шредера, я и остаюсь другом Шредера. Ничего не изменилось".

Кстати, недавно в газете Deutsche Wirtschafts Nachrichten появилась статья, в которой говорилось о том,страны Евросоюза не поддерживают санкции против России, однако продлят их еще на полгода, идя на поводу у канцлера Германии Ангелы Меркель, действующей в угоду США.

Тогда большинство государств Евросоюза поначалу отклонили санкции, однако вице-президент США Джо Байден открыто заявил, что США заставят ЕС в этом участвовать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы