Наши
сообщества

Bild: Путин рассказал, на что готова великая держава - Россия

Просмотров

Россия не претендует на роль сверхдержавы, но и называеть ее региональной тоже ошибочно, заявил президент РФ Владимир Путин.

В интервью изданию Bild Путин пояснил, что об обратном утверждают лишь те, кто пытается доказать собственную исключительность.

"Во-первых, мы не претендуем на роль какой-то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объёму экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше, имея в виду те экономические сложности, про которые я сказал, но мы точно знаем, что у нас есть очень хорошие перспективы развития и потенциал. По паритету покупательной способности это где-то шестое место примерно."

Таким образом, по его словам. "сначала нужно определиться, о каком регионе идёт речь. Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединённые Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идёт речь? Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность".

Комментируя слова американского лидера о России, Путин заявил - он не обратил на них особого внимания, "поскольку каждый имеет право на собственное мнение"."Это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединённые Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим", - сказал президент.

Путин добавил, что Россия продолжит развивать институты демократии внутри страны, совершенствовать инструменты, чтобы люди почувствовали, что на их требования власть реагирует, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Наверное, у нас очень много еще проблем, связанных с тем, чтобы люди почувствовали, что они реально влияют на власть, а власть реагирует на их требования. Мы будем работать над тем, чтобы совершенствовать наши инструменты". Он отметил, что "о свободе, как правило, говорят правящие классы для того, чтобы мозги запудрить тем, кем они управляют".

Также Путин считает просьбу Турции к НАТО о защите после инцидента с Су-24 "странноватым" и "унизительным" для этой страны шагом. "Турецкое руководство вместо попыток объясниться с Россией за совершенное военное преступление, в связи с тем, что они сбили наш военный бомбардировщик, наносивший удары по террористам, кинулось в штаб-квартиру НАТО искать защиты.

По мнению главы государства, инцидент с ударом по российскому самолету никак не связан с членством Турции в НАТО. Но в случае возникновения каких-либо угроз национальной безопасности страны Россия будет использовать все имеющиеся у неё средства в целях устранения таких угроз, пояснил президент России.

Вместе с тем он выразил надежду на то, что этого не произойдёт. Таким образом Путин ответил на вопросы немецких журналистов, которые касались обострением отношения между Москвой и Анкарой, а также НАТО.

«Повторяю ещё раз: НАТО должно защищать своих членов от нападения на них, но на Турцию никто не нападает. Если у Турции есть какие-то интересы где-то в мире, в ближайших государствах, в странах, это значит, что НАТО должно защищать и обеспечивать все эти интересы, что ли? Это значит, что такой член НАТО, как Германия, должен помогать Турции осваивать близлежащие территории, что ли?», - пояснил Путин.

Путин добавил, что надеется, что "ни к каким масштабным столкновениям подобные инциденты не приведут. Конечно, мы все понимаем, что Россия при каких-то угрозах в отношении себя будет отстаивать интересы своей безопасности всеми доступными и имеющимися у неё средствами".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы