Наши
сообщества

Болотная дерется за право "прогуляться по мосту"

Просмотров

Нет покоя совестливым людям. Мятущиеся их души требуют самовыражения. И показательных действий. А чем они, совестливые, называющиеся  «оппозицией», могут себя  показать? Конечно, очередным маршем, в котором обязательно примут  участие сто, не двести, нет, пятьсот тыщ человек, а в целом они рассчитывают на миллион.

Рассчитывать  и мечтать - хорошо. Но вот с реализацией мечтаний  у «оппозиционеров» далеко не все гладко..Не очень активно народ на марши эти ходит, и фриков откровенных слишком много примазывается, картинка для телевидения и газет получается не смачная, не грозная.. Да и марши один за другим сливаются самими вдохновителями. То им местно не подходяще - «все протестующие не поместятся», то меж собой что-то не так согласуют. И, что самое же обидное, «оппозиционеры» желают проводить свои маршевания только и исключительно в пафосных местах столицы, а им говорят - «пройдите в Марьино», к примеру.

Не прет, не получается, не организуется. Все уходит в песок, народа собирается все меньше. И тут - годовщина убийства Немцова. Почти как по заказу. Надо снова использовать тему мертвого лидера, опять попытаться на ней выехать. Собрать всех и напомнить: «вы же выходили за него», показав поникшим было «либералам» (а заодно и Западу, который их уже готов отправить в утиль), что живы, что трепыхаемся, что «имеем силу»

 Если вспомнить, то в прошлом году «оппозиция» со скрипом раскручивала почти два месяца свое главное протестное событие года - «антикризисный» марш «Весна». Дело шло не слишком активно. Но тут произошло убийство несомненного лидера для оппозиции Бориса Немцова. «Весну» срочно украшают траурными лентами и провозглашают Маршем памяти и в честь. Но, несмотря на трагичность события и массу поклонников самого Немцова, не являющихся активными «маршистами», впечатляющего количества людей  и тут не собралось.

Ничего внятного на самом мероприятии не прозвучало. В воздухе витало желание в очередной раз повесить все на "Путина и кровавый режим". Об этом говорили намеками,  и в этом хотели убедить собравшихся. Но, признаем не слишком преуспели.

Теперь - попытка номер два замутить на теме  погибшего политика очередную протестную бузу. Интересно, какие лозуги в этот раз заготовили «оппозиционеры»?  В прошлом году даже Савченко не забыли на траурном митинге. Главное - ко времени.

Итак, вернемся в день сегодняшний. Как сообщает пресса, «Оппозиционный Комитет протестных действий планирует провести в Москве марш памяти политика Бориса Немцова». Как заявил Александр Рыклин,  будет  создан оргкомитет, в который  войдут представители всех несистемных оппозиционных политических сил. И потребуют они разрешить пройти по последему маршруту убиенного политика, до моста, того самого, где они старательно пытаются устроить мемориал памяти Немцова.

И все бы ладно - ну, оргкомитет, ну, письма за разрешением в мэрию и так далее. Но тут, в который уж раз, в дружном стане либералов никак не делится «пирог славы». Не успел Рыклин на своей странице в Facebook заявить, что «комитет протестных действий решил» и «Надо властям дать осознать, что это крайне важно для очень многих людей, и что 27-го февраля мы выйдем в любом случае!», как появляется в комментариях Илья Яшин и подписчикам в очередной раз  было показано, что дружная оппозиция все яростнее  рвет меж собой «одеяло», перетягивая роль  предводителей и вдохновителей масс на себя.

Беседа между ними получилась не слишком приятная. «Труп политика» делили перед всеми, не скрываясь. «Какой-такой КПД?  Тут Демкоалиция решила акцию памяти Немцова объявить», - гневался Яшин. «КПД с прошлого года перпективы этой акции обсуждает»,- парировал Рыклин. «Это просто какой-то **аный п****ц - тянуть одеяло на себя при подготовке траурного марша», - воздевал кверху руки Яшин в ответ... И так далее, и тому подобное. Хотя, все как обычно, почти по Крылову - рак и щука, только без лебедя.

http://s01.geekpic.net/dm-N4ZIQJ.jpeg

Обострившаяся активность либералов, среди которых нет, да и не было единства, в целом понятна. После скандального слива  региональных выборов, впереди более серьезный этап - выборы в Думу. И туда записные либералы стремятся пролезть, просочиться, пробраться любым способом. Правда опять, вместо коалиционного объединения ради общей идеи, они не могут пойти на компромисс и сдержать свои амбиции. Так что, впереди нас еще ждут бои на право «кто первый пойдет на выборы». Попкорна потребуется много, стоит запастись заранее.

Понятно дело, что оппозиция  в любой стране нужна, чтобы, как говориться, «карась не дремал». Но это если разговор идет действительно об оппозиции, а не о  жалком сборище кривляющихся фигур, одна часть из которых, когда-то отодвинутых от власти за «импотентность», всеми силами пытается в нее вернуться, другая часть,  трепеща ноздрями, чувствуя запах власти, пока для нее недостижимой, хочет испытать все на зуб.

А для достижения такой цели все средства хороши. И «оппозиция» разыгрывает уже привычную для себя карту -  Немцова. Как ни печально признавать, но очень точно написал один из комментаторов в Facebook: «Только стыдно это, все равно как труп в арабских странах носят. Не можете ни на чем, кроме памяти трагически убитого политика устроить массовую акцию - так идите и прыгайте с моста».

Только ведь не прыгнут. Стыда ведь не имут.

Аля Пустова

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы