Наши
сообщества

Кидяев рассказал, сколько губернаторов возглавят списки "партии большинства"

Просмотров

Президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, член президиума генерального совета "Единой России", депутат Госдумы Виктор Кидяев не согласился с информацией, появившейся в ряде СМИ, о том, что треть списков депутатов от "Единой России" возглавят губернаторы.

Он предположил, что их будет значительно меньше. "Регионов, где по партийной нарезке территориальная группа будет включать в себя один субъект Российской Федерации, порядка семи. При этом не каждый такой избирательный список может возглавить руководитель исполнительной власти. На мой взгляд, это где-то пять губернаторов или 1/8 от всего количества территориальных групп "Единой России", - цитирует его ТАСС.

Кидяев напомнил, что на прошлых выборах в 2011 году региональные списки партии возглавляли либо губернаторы, либо вице-премьеры.

"Анализируя итоги выборов, можно однозначно сказать, что не всегда это шло в плюс "Единой России", а минусы при этом всем понятны. Это увеличивает вопросы к легитимности выборов, возникают проблемы с проявлением административного ресурса, чиновникам необходимо уходить в отпуска. А сейчас, учитывая, что надо будет участвовать в дебатах, таким лидерам списков трудно будет объяснить, почему они возглавляют список и идут ли в Госдуму. Тренд сегодня - на реальную политику, а это конкурентность, открытость и легитимность. При формировании списка тот, кто его возглавит, не может это не учитывать. Это - запрос общества", - заключил депутат.

Напомним, что ранее на съезде партии большинства констатировалось, что "ЕР" получила в абсолютном выражении порядка 75% всех замещаемых мандатов. То есть, действительно стала "народной партией", за которую проголосовало большинство. Однако это электоральное предпочтение налагает и огромную ответственность на партию.

Поэтому Дмитрий Медведев особо подчеркнул важность открытости, конгруэнтности и прозрачности выборов. Так, он заявил, что "партия должна сделать все чтобы выборы прошли максимально честно и прозрачно. Это просто в наших интересах. Мы, может быть, единственная из партий, которая способна победить максимально прозрачно, максимально честно".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы