Наши
сообщества

СПЧ поддерживает расширение прав наблюдателей на выборах

Просмотров

Поправки в избирательное законодательство, по предварительным данным, могут расширить права наблюдателей на выборах - удалить их с участка можно будет только по решению суда, но число представителей от партии или кандидата будет ограничено.

Такую точку зрения высказали сразу два члена  президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ)  - руководитель комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский и председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игорь Борисов

Как известно,  Владимир Путин по итогам заседания СПЧ, прошедшего в 2015 году, поручил своей администрации совместно с Центризбиркомом проанализировать работу наблюдателей на выборах и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере.

Ответственными за выполнение были назначены первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин и глава Центризбиркома Владимир Чуров, сообщает ТАСС.

В связи с этим Илья Шаблинский заявил, что члены СПЧ предлагали исключить из законодательства норму, согласно которой наблюдатель от партии или кандидата, а также представитель СМИ могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии. Он отметил, что по законопроекту такое удаление возможно только в судебном порядке.

Представителей прессы эти поправки не коснутся - их по-прежнему могут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок.

"Поправки в правилах наблюдения за выборами, подготовленные Центризбиркомом и администрацией президента, будут способствовать прозрачности избирательного процесса",- заявил в интервью "Эхо Москвы" глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский.

Илья Шаблинский позитивно оценил нововведение, поскольку оно расширит и закрепит права наблюдателей.

"Я пока не могу представить, как будет действовать эта норма, если участковая комиссия будет заинтересована в том, чтобы удалить наблюдателя. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынесет решение. Такое тоже нельзя исключать", - сказал он.

По словам члена СПЧ, согласно поправка число наблюдателей от одного кандидата или партии не может быть более двух.

Кроме того, участвующие в выборах организации могут обязать за несколько  дней сообщать на участки данные своих наблюдателей.

По словам Шаблинского, поправки могут быть внесены в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" до начала избирательной кампании в Госдуму.

В законе "О выборах депутатов Госдумы" уже содержится запрет на удаление наблюдателей без соответствующего решения суда.

В свою очередь член СПЧ, Председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игорь Борисов, комментируя для REGNUM изменения в выборное законодательство, одобренные президентом РФ Владимиром Путиным, отметил, что инициатива урегулировать вопросы выборного законодательства принадлежит Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. По мнению эксперта, эта работа направлена на снятие конфликтов в различных ситуациях и при реализации некоторых функций или достижения целей, которые преследуют «специальные» субъекты, связанные с избирательным процессом.

По словам Игоря Борисова, с точки зрения законодательства, организаторам ставится целью организовать процесс выборов, а наблюдатели являются контролерами этого процесса.

«Иногда на этом участке возникает конфликт интересов, чем порой не брезгуют злоупотреблять политические игроки в интересах достижения своих политических результатов, - подчеркнул эксперт. - Поправки, которые сегодня предложены, более четко, формально прописывают обязанности на стыке двух этих институтов - института организации, администрирования выборов и института наблюдения за выборами. И мы считаем, что это шаг к тому, чтобы снизить конфликтогенность процессов, происходящих в период проведения голосования. Нужно отметить, что институт наблюдения еще раз подтверждает необходимость своего существования, и это закреплено в рамках законодательства. В том числе закреплено право производить фото‑ и видеосъемку, чего раньше не было на законодательном уровне, а регламентировалось только нормативными актами Центральной избирательной комиссии.»

«Считаю, что таким образом на законодательном уровне будет закреплена общая тенденция, направленная на открытость, конкурентность, прозрачность избирательного процесса. Как следствие, это может повысить итоговую легитимность выборов, в которой у нас порой несправедливо сомневаются» - завершил свой комментарий Игорь Борисов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы