Наши
сообщества

КПРФ поддержала расширение прав наблюдателей на выборах

Просмотров

Депутат Госдумы, представитель центрального комитета КПРФ Вадим Соловьев заявил, что одобряет предложенные администрацией президента и ЦИК РФ поправки в избирательное законодательство, разрешающие удалять наблюдателей с участков только по решению суда.

Ранее, как сообщили информагентства, "ЦИК и администрация президента подготовили предложения по регулированию работы наблюдателей на выборах - по ним наблюдателей от партий или кандидатов могут удалить с избирательного участка только по решению суда, на участке от кандидата или партии разрешено наблюдение двумя наблюдателями, которым окончательно разрешена фото- и виедеосъемка".

"Удалять с участка по решению суда - это правильно, сейчас избирательные комиссии злоупотребляют своими правами. Они имеют право на заседании удалить наблюдателя. Особенно пытаются удалять активных, которые, действительно, пытаются следить и требовать выполнения закона", - считает коммунист.

"А то, что хотят сократить до двух число наблюдателей от парии или кандидата - так этого мало. Один из них уходит с переносными урнами, а второй остается на участке. Если с тем наблюдателем, который остается на участке что- то происходит, то процесс наблюдения прерывается. В этой части мы категорически против", - немного поворчал глава юридической службы ЦК КПРФ - заявив, что коммунисты в среднем используют трех наблюдателей.

"Смысл нашей инициативы заключался не в том, чтобы ухудшить контроль за выборами, а в том, чтобы этот механизм мошенничества заблокировать", - подчеркнул коммунист. Напомним, что в конце 2015 года Госдума приняла в первом чтении законопроект КПРФ, ограничивающий до пяти число наблюдателей от партии или кандидата на одном участке в течение всего дня голосования.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы