Наши
сообщества

Главная угроза: Пентагон хочет войны с Россией?

Просмотров

Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс на слушаниях в комитете Конгресса по делам вооружённых сил заявила, что Россия является основной угрозой для США. В частности, она сказала: «Я публично заявляла ранее и скажу это снова. Я считаю, что Россия является главной угрозой для США».

В принципе, такая позиция Штатов в последние годы - не новость. Неоднократно политики и чиновники Града на Холме в той или иной форме озвучивали эту мысль. Лидером такого рода заявлений стал сенатор Джон Маккейн, который в России и Путине видит угрозу всему миру. Однако до недавнего времени слова Маккейна даже в Америке серьезно воспринимались немногими. Там вообще к риторике неоконсерваторов и «ястребов» миролюбивое большинство относится с подозрением.

Но когда Барак Обама поставил в один ряд мировых угроз «Исламское государство», вирус Эбола и Россию, стало понятно, что теперь Белый Дом не намерен скрывать или как-то ретушировать свою внешнеполитическую риторику. Поэтому слова министра ВВС США - это лишь продолжение антироссийского политического дискурса. Нужно отдать должное Деборе Ли Джеймс: она просто максимально прямолинейна.

Такие слова из уст военного чиновника подобного ранга объясняют практически всю политику НАТО на восточных рубежах России. Все эти якобы антитеррористические ПРО в Прибалтике, военные учения и прочие экономические и политические меры давления.

На самом деле ни о какой угрозе террора на российском направлении изначально никто не думал. Думали о системе сдерживания России. К слову о ПРО в Эстонии, Латвии и Литве. Вот сейчас во всю идёт совместная НАТОвская операция против ИГИЛ.

Изначально при размещении ракет Белый Дом заявлял, что Прибалтика - это удобная стратегически точка, чтобы можно было противодействовать угрозе с Ближнего Востока. Есть только один вопрос: кто-нибудь что-нибудь слышал об участии этих ракетных комплексов оборонительного и наступательного характера в антитеррористической операции, которую уже пару лет ведет коалиция из более чем 60 государств с США во главе? Ответ, думается, будет очевиден.

Понятно, что в ответ на прибалтийский демарш мы усилили военные базы в Калининграде. Кстати, теперь в Прибалтике «калининградская военная мощь» - это такая универсальная пугалка и «доказательство» российских агрессивных намерений. Хотя первые размещать вооружения начали на границах не мы и даже не прибалты, а США. При понятном и горячем одобрении прибалтийских властей.

Теперь же стало ясно, что уже тогда никакой антитеррористической функции эти базы и комплексы не выполняли. Они не были нацелены на «Аль-Каиду» или еще каких анонимных террористов. Про ИГИЛ (группировка запрещена в России) в 2008-м вообще слышно не было. Нет, это все было против нашей страны.

Тогда наши отечественные либералы верещали о российской паранойе. Это, мол, в Кремле опять все сошли с ума и видят врагов там, где их нет. И нечего укреплять военный контингент в Калининградской области, а уж РЛС там строить - просто пустая трата бюджетных денег. Понятно, что сейчас ни один либерально ориентированный «миротворец» о своих повизгиваниях того времени и не вспомнит. Шесть лет прошло. Но вот вам прямое доказательство того, что на самом деле представляет из себя военная доктрина Белого Дома.

В связи с высказыванием Деборы Ли Джеймс постпред России при НАТО Александр Грушко выразил свое недоумение новой стратегией командования ВС США в Европе. Надо сказать, что «недоумение» - это очень мягкая и предельно корректная дипломатическая формулировка. Россия даёт Белому Дому возможность «провернуть фарш назад» и хотя бы публично проговорить, что министр ВВС «погорячилась».

Понятно, что в Кремле, да уже и во всем российском обществе прекрасно понимают, что с Соединенными Штатами у нас постоянная, стабильная эскалация противостояния. Проблема в том, что США хочет тотально доминировать по всему миру. А определенная часть этого мира, и в том числе Россия, не хочет быть колонией или сателлитом Града на Холме, хочет строить свою внутреннюю и внешнюю политику исходя из собственных национальных интересов.

Отсюда и конфликт «исключительной нации» и нашей страны. Однако до такой прямой военной риторики дело еще не доходило. Тут важно и кто говорит, и что говорит. Фактически, военный министр проговорила для всех возможность войны. При этом, что характерно, снова в рамках двойных стандартов.

Это американские военные базы расположены по всему миру, это военный бюджет США самый крупный в мире и равен совокупным военным тратам четырех государств, которые по размерам военных бюджетов идут за Штатами. Это США ведет военные действия по всему миру, в том числе и на Ближнем Востоке, снабжая «умеренную оппозицию», которая суть те же террористы, только в профиль, оружием, медикаментами и боеприпасами. Но главный агрессор почему-то мы, и основная угроза исходит от нас.

Между тем, эти слова о главной угрозе для Штатов со стороны России рушат и ещё одну идеологическую линию, которую продавливали все эти годы американские политики: «Россия - просто очень большая, но региональная держава, ни о каком мировом лидерстве России и речи быть не может».

Простите, как может региональное государство угрожать «мировому гегемону»? Как их вообще можно соотносить? И тут два варианта - либо мы все же не настолько региональны и провинциальны, либо мировая гегемония Штатов не такая уж абсолютная и мировая.

Ну или обе причины сразу.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы