Наши
сообщества

"Пятая колонна" пойдет по Питеру тремя колоннами

Просмотров

Внесистемная оппозиция города Питера «пойдет на парламентские выборы тремя колоннами». Такое заявление недавно сделал председатель регионального отделения партии ПАРНАС Андрей Пивоваров. Одной из колонн, разумеется, будет ПАРНАС, второй - вечно живая партия Яблоко, третьей же станет «Партия профессионалов» Оксаны Дмитриевой.

«С большой вероятностью Петербург пойдет на выборы тремя колоннами, к сожалению. Это колонна ПАРНАСа и Демкоалиции, колонна Оксаны Дмитриевой - Партия профессионалов - и партия «Яблоко». Но мы видим внутри желание договариваться, в Петербурге есть большой запрос на демократическую повестку, на европейские ценности, и много людей, которые разделяют наши цели и идеалы», - сообщил в своем заявлении Пивоваров.

В переводе на обычный русский язык с «оппозиционного» диалекта это означает, что «несистемные» оппозиционеры в Санкт-Петербурге, как обычно, попытались договориться между собой, поскольку у них электората - два процента на все три колонны, но, как всегда, не смогли. Вероятно, инициатива исходила от ПАРНАСА. Так что теперь именно Пивоваров пытается делать хорошую мину при плохой игре, впрочем, не очень убедительно.

Почему так произошло - понять не сложно. Об этом и пишет FLB.ru. «Яблоко», хоть и является старейшей партией на этом поле - и, к тому же, наиболее успешной в электоральном плане, известно своей неспособностью уже долгие годы. Их постоянные безуспешные попытки создать предвыборную коалицию с ныне покойной партией СПС стали притчей во языцех. Как говорится, «никогда такого не было - и вот опять».

 С Оксаной Дмитриевой и ее «Партией профессионалов» все еще интереснее. Дело в том, что сама эта партия возникла после того, как Дмитриева умудрилась учинить конфликт и раскол внутри местного отделения «Справедливой России», в котором тогда состояла и которое старалась подмять под себя. Фокус не удался, Дмитриева ушла, забрав с собой часть (меньшую) «справедливоросов», в ту самую «Партию профессионалов».

Дальше Дмитриева, в попытках набить себе и новому своему, никому толком не известному, партийному образованию электоральных очков устроила акцию по пиару себя в качестве «единого кандидата от оппозиции». К инициативе Дмитриевой отнеслись скептически все партии - и фокус не удался снова. В общем, у «Партии профессионалов» с объединением усилий тоже не очень обстоит, традиционно.

Наконец, и сама партия ПАРНАС, как одна из сил, инициировавшая создание «Демократической коалиции» на последних региональных выборах, тоже не прославилась умением договариваться. Скандалы и проблемы внутри коалиции начались еще на этапе праймериз, дальше - больше, в итоге главным «успехом» всей избирательной кампании стали конфликты московских интернет-политиков с активистами на местах и расколы внутри отделений ПАРНАСА. Поскольку собрать подписи нормально в большинстве случаев «коалиционеры» так и не смогли.

Но Андрей Пивоваров не собирается смотреть в глаза суровой действительности, у внесистемной оппозиции так не принято. Он на голубом говорит о большом запросе на «европейские ценности» и каких-то возможностях для объединения и достижения успеха: «Я считаю, что у всех есть шансы пройти, и мы сможем договориться, и в какой-то мере объединить наши усилия с точки зрения честных выборов. Три силы, «Яблоко», ПАРНАС и партия Дмитриевой, будут намного мощнее, и мы сможем закрыть все участки в городе и обеспечить максимальное наблюдение».

Если снова перевести это на русский, На самом деле ПАРНАС понимает, что им электорально ничего не светит, поэтому, как обычно, будет устраивать медийную шумиху и попытки дискредитации выборов под видом «избирательной кампании» и «наблюдения за ходов голосования». И им хотелось бы втянуть в это всех остальных.

Зачем столько красивых слов? Ну, просто потому что представители ПАРНАСА и внесистемной оппозиции в целом всегда врут, лицемерят, обещают с три короба - и ничего из этого не выполняют. Подают заявки на многотысячные митинги - и собирают жалкие сотни активистов. Обещают самые-самые «чистые» подписи - в итоге ввязываются в серию скандалов с их подделкой. У них всегда так. И на выборах в питерское Заксобрание будет то же самое.

Елена Самойлова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы