Наши
сообщества

Экс-глава Пентагона: В Третьей мировой будут виноваты США

Просмотров

Бывший министр обороны США Уильям Перри выступил с заявлением, что часть ответственности за проблемы в отношениях России и Америки лежит на Вашингтоне, который высокомерно относился к приоритетам Москвы в области безопасности.

Перри на конференции The Guardian в Лондоне пояснил, что политика России в Сирии и на Украине в последние несколько лет "привела к усугублению ситуации в отношениях Востока и Запада". С его точки зрения, именно на США следует возложить ответственность за то, что сотрудничество между Москвой и Вашингтоном, испытавшее подъем сразу после окончания "холодной войны", вскоре после этого стало затухать.

Экс-министр напомнил, что первый шаг, направивший США по неправильному пути, был сделан, когда НАТО начало расширяться, включая в себя восточноевропейские страны, некоторые из которых граничат с Россией. Интересы России тогда не брались в расчет, хотя Москва не хотела видеть блок НАТО у своих границ, на что "решительно указала" Вашингтону.

Перри добавил, что сам выступал за расширение НАТО более медленными темпами, но эта позиция не нашла поддержки в Белом доме, что отражало "высокомерное отношение среди американских чиновников по отношению к переживающей проблемы бывшей супердержаве"."Не то, чтобы мы слушали их (российские) аргументы и говорили, что мы с ними не согласны. Фактически, люди, с которыми я спорил, пытаясь довести до них российскую позицию, говорили :"Да кого волнует, что они думают?" Именно тогда мы встали на скользкий путь", - полагает Перри.

Еще одной судьбоносной ошибкой Перри называет решение разместить в Восточной Европе системы противоракетной обороны. По его словам, она задумывалась как защита от иранской ядерной ракеты. "Но русские сказали: "Обождите, это ослабляет наши силы сдерживания". И вопрос опять не был обсужден так, как это следовало сделать - и опять было сказано: "Да кого волнует, что думают русские". И мы вновь проигнорировали ее (эту проблему)", напомнил Перри.

При этом система ПРО в Восточной Европе была сущей тратой средств и, что она все равно не заработала бы, но убедить в этом Москву не удалось, да никто особо и не старался, напомнил Перри. А добила отношения США и России постоянная поддержка "цветных революций".

Таким образом, экс-министр охарактеризовал нынешнюю напряженность между Россией и НАТО как "потенциально становящуюся очень опасной" и заявил о необходимости радикального сокращения количества межконтинентальных баллистических ракет, находящихся на вооружении США и РФ.

Ранее переводчик и соратник Горбачева Павел Палажченко добавил, что "кроме того, Лондонская декларация, по сути, фиксировала, что НАТО становится преимущественно политическим, а не военным блоком - и это также было нарушено в  процессе расширения НАТО на Восток ".

Уже легендарной стала фраза генерала армии США Джозефа Вотеля который заявил, что, «Россия использует любую возможность, чтобы помешать нам окружить её... Главная задача России - не дать себя окружить войсками и базами НАТО, а у НАТО задача - сделать это».

"Американские власти всегда будут находить себе врагов - или создавать их. В современном мире война и приготовления к ней, по-видимому, бесконечны",- пишут в самой Америке.

Обозреватель Эндрю Левин в материале издания CounterPunch задается вопросом - неужели будущие историки назовут время, когда США были мировым гегемоном - Эрой Абсурда?

Отметим, что ранее НАТО официально пообещало говорить с РФ исключительно с позиции силы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы