Наши
сообщества

"За беспрецедентными бюджетными расходами нужен беспрецедентный контроль"

Просмотров

Решением президиума генерального совета партия "Единая Россия" создается центр оценки эффективности реализации федеральных целевых программ. Руководителем этого центра назначен первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

Он уже заявил, что "основной задачей Центра на ближайшее время станет оценка эффективности использования бюджетных денежных средств при строительстве новых школ в регионах страны".

"В ближайшие несколько лет на строительство школ в регионах России будет выделено беспрецедентное финансирование, общий объем которого составит около 3 трлн рублей. Важно, чтобы эти деньги были израсходованы максимально эффективно, и на них были построены современные хорошо оснащенные школы", - добавил Бурматов.

Депутат уверен, что ситуации нерационального использования денежных средств нужно исключить - чтобы не происходили "такие случаи, когда здания школ, построенные по типовым проектам в регионах с одинаковыми климатическими условиями, отличаются по цене в несколько раз, и другие факты злоупотреблений, которые мы, к сожалению, периодически наблюдаем". "Контроль за эффективностью использования бюджетных средств станет главной задачей Центра",- считает парламентарий.

Кроме того, он сообщил, что "при Центре оценки эффективности реализации федеральных целевых программ будет создан экспертный совет, в который войдут специалисты в сфере строительства, архитектуры, образовательных технологий, создания доступной среды, проведения и оценки государственных закупок и конкурсных процедур и так далее". Причем эксперты центра "будут проводить независимые выездные проверки и взаимодействовать со специалистами на местах".

"Наша задача - в том числе привлечь к работе местных экспертов, общественников, профильных специалистов, независимых журналистов. Таким образом мы рассчитываем обеспечить непредвзятость оценок и независимый контроль". В ближайшее время, по его словам, Центр проведет оценку недостроенных объектов школьной инфраструктуры в регионах и анализ проектов, по которым собираются возводить новые школы в регионах страны. Параллельно будет вестись анализ закупочных процедур в этой сфере",- считает депутат.

Также Владимир Бурматов заявил, что деятельность Центра будет происходить максимально публично. "Все проверочные мероприятия будут проводиться с участием региональных и местных журналистов, а их итоги станут достоянием гласности",- делится парламентарий.

"За беспрецедентными бюджетными расходами нужен беспрецедентный контроль. Мы рассчитываем на максимально широкое привлечение независимых экспертов из регионов для участия в этом проекте", - заключил он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы