Наши
сообщества

У депутатов-прогульщиков и нарушителей будут отбирать мандаты

Просмотров

Законопроект о лишении депутатов мандатов "за систематическое неисполнение своих обязанностей" - прогулы, отказ от работы с избирателями или нарушения законодательства о статусе парламентария - рекомендовано принять в первом чтении. Об этом сообщили в комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству.

В Думе сообщили, что инициаторами поправок стала группа депутатов "Справедливой России", включая ее лидера Сергея Миронова.

"В тексте предполагается, что полномочия могут быть досрочно прекращены по решению Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит, в случае систематического неисполнения своих обязанностей (прогулов)"-  заявил СМИ глава комитета Владимир Плигин. Он добавил, что законопроект вносит поправки "в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации".

"Концепция понятная, мы его поддержим, но нормы могут быть скорректированы ко второму чтению",- рассказывает депутат.

По мнению СМИ, "Справедливая Россия" хочет с помощью данного законопроекта наконец-то лишить мадатов "прогульщиков" и нарушителей Пономарева и Митрофанова. 

"Принятие законопроекта о лишении депутатского мандата по представлению фракции позволит эсерам отозвать мандаты у Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова",- считает первый заместитель руководитель фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

"Ранее такой законопроект эсеров поддержал профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству."Мы оцениваем это положительно, наконец-то коллеги нас услышали, мы неоднократно вносили подобного рода законодательные инициативы. Конечно, главные кандидаты - это Пономарев и Митрофанов", - добавил он.

Напомним, что разъезжающий по антироссийским форумам Илья Пономарев уже давно не бывал в избравшем его Новосибирске - более того, жители города уже выходили с пикетами и требовали отнять у него статус депутата "за то, что он абсолютно не занимается делами города, наплевал на избравших его граждан". Ранее Пономарев просто сбежал в США, когда фонд "Сколково" засудил его на 22 миллиона рублей за махинации с якобы прочитанными лекциями.

"Эсэр" Митрофанов также сбежал за границу, где не участвует в работе Госдумы, зато любит делать политические заявления "за все хорошее и против всего плохого". Кроме того, Госдума уже лишала мандатов эсэра Геннадия Гудкова - за совмещение бизнеса и работы депутатом.

Также Госдума лишила депутатского мандата члена КПРФ Константина Ширшова, осужденного на пять лет тюрьмы за попытку продать место в парламенте за 7.5 млн. евро.

"Как быть политикам и чиновникам? "Хочешь зарабатывать деньги - иди в бизнес и живи в любой точке мира. Хочешь служить государству - будь безукоризненно честен", - заявила вице-спикер сената Орлова. Она подчеркнула - власть готова расставаться с любым нарушителем закона. "Все, кто своим недостойным поведением дискредитирует власть и партию власти в целом, - с этими людьми нам не по пути", - пояснила сенатор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы