Наши
сообщества

Вячеслав Володин оценил эффективность праймериз

Просмотров

О том, что праймериз может проиграть конкретный кандидат, но не сама партия заявил на семинаре-совещании "Единой России" первый замруководителя АП РФ Вячеслав Володин.

Выступая перед членами и руководством партии, он заявил, что решающим фактором праймериз является соблюдение КОЛ-принципа - конкурентности, открытости и легитимности. Также Вячеслав Володин повторил свои же слова о важности проведения предварительного голосования.

"Через внутреннюю конкуренцию партия будет определять и выдвигать наиболее сильных кандидатов на осенние выборы",- уверен представитель Кремля.

Он добавил, что "Конкурентная, открытая модель предварительного голосования позволяет охватить большинство избирателей, которые активно интересуются политикой и собираются прийти осенью на выборы".

"Если праймериз проводятся эффективно, то являются реальной раскруткой кандидатов перед выборами", - отметил чиновник. По его мнению, праймериз также крайне важны "для выстраивания диалога с людьми до начала избирательной кампании" - это как минимум позволит и самим кандидатам "лучше узнать, что волнует людей".

Также Вячеслав Володин прокомментировал прошедшие недавно выборы мэра Рыбинска - их выиграл Денис Добряков, который стал фаворитом партийных праймериз, хотя в местном отделении "Единой России" и случился конфликт. В Рыбнинске, хотя никто и не сомневался в победе Добрякова, с результатами праймериз согласились не все.

Опыт Рыбинска, как считает первый замглавы АП РФ, "дает несколько важных уроков".

"Во-первых, праймериз выигрывает не партия, а кандидат. Во-вторых, нельзя исключать вероятность того, что проигравший пойдет на выборы как кандидат другой партии или самовыдвиженец",- считает Вячеслав Володин. Он пояснил, что это "безусловно, вопрос морали и порядочности поведения кандидатов, конечную оценку таких решений даст сам избиратель, как и произошло в Рыбинске".

"Третье: партии надо понимать, чем она может удержать в своих рядах сильных и амбициозных кандидатов, которые проиграли праймериз, предлагая им альтернативную траекторию карьерного роста и самореализации", - предложил представитель Кремля. Он также предупредил, что "неэффективное проведение предварительного голосования может снизить шансы партии на выборах".

Кроме того, на семинаре-совещании Вячеслав Володин отметил, что России предстоят не только масштабные, но и многоуровневые выборы - в ходе которых будут избраны 38 региональных законодательных собраний, глав восьми регионов, пройдет множество муниципальных выборов.

"Напомним, отбор кандидатов для участия в праймериз "Единая Россия" начала 15 февраля. Заявки можно подавать до 15 апреля. Сами праймериз пройдут 22 мая, голосование будет тайным и рейтинговым",- сообщает Pravda.ru

Темы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы