Наши
сообщества

На медиафоруме ОНФ обсудили "болезни" СМИ и нашли "лекарства" от них

Просмотров

На площадках проходящего в Петербурге медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" прошла работа секция "Интернет-СМИ" и "Печатные СМИ". На них, как сообщает сайт ОНФ, "модераторы и гости форума поделились с журналистами своим опытом в сфере работы средств массовой информации во всемирной сети и ответили на все интересующие их вопросы".

Так, например, открыл работу секции "Интернет-СМИ" исполнительный директор по медиа группы Rambler&Co Алексей Гореславский. Он заявил, что ключевыми вопросами в отрасли сейчас являются сотрудничество с соцсетями, вопросы финансирования и кадров.

"И если два-три года назад говорилось, что не вы будете ходить за новостями, а новости будут ходить за вами, то вот оно и совершилось благодаря таким мессенджерам, как WhatsApp, Viber, Telegram и другие",- поделился эксперт.

"Изменилась не только ситуация на рынке, изменилась сама аудитория. Надо это воспринимать как данность, и учиться с этим работать, поскольку сегодня зависимость от социальных сетей огромна",- добвил глава «ФедералПресс» Иван Еремин. 

"Да, журналисты, работающие в интернете, они быстрые, они проворные, но, к сожалению, неглубокие. И ответить на вопрос «почему?» у них не всегда получается», - рассказал генеральный директор «ИД «Алтапресс» Юрий Пургин, назвав целью любого журналиста ответ на этот вопрос, а не только "что, где и когда".

"Для этого нужна такая форма подачи материала, как longread, который должен быть с добротным хорошим текстом, с хорошим «обвесом» фото- и видеоматериалов, и это уже совершенно другое качество интернета. Главное здесь все-таки картина дня. Это важнее, чем отдельно взятая новость", - считает он.

"У телевидения не за горами не очень радужная перспектива, поскольку интернет наступает ему на пятки. Новостным спасением станут «стримы», при этом полученные факты редакции необходимо тщательно проверять. Самое интересное в видеосюжете должно происходить в первые 30 секунд, и тогда это захватывает и это действительно интересно",- уверен главный редактор Lifenews Анатолий Сулейманов.

Также очень востребованным, даже самым востребованным в журналистике человеком будет тот, кто составляет хорошие заголовки. "Самым главным в работе журналиста спикер считает эксклюзивную информацию и способы ее получения",- рассказывают о его выступлении участники дискусии.

"После этого участники медиафорума задавали свои вопросы выступающим и обменялись мнениями по интересующим их вопросам",- сообщает сайт ОНФ.

В свою очередь на площадке "Печатные СМИ" говорили о проблемах и будущем "бумажной" прессы. Так модератор площадки, главный редактор "Нижегородской правды Татьяна Метелкина озвучила главные сложности печатных СМИ. "Это проблема стоимости сырья, то есть рост цен на бумагу, вопросы дистрибуции. Но мы должны понимать, «что спасение утопающих - дело рук самих утопающих», то есть никто, кроме нас, прессы, не заставит государство повернуться к нам лицом!",- отметила она.

"Я не верю в то, что печатная пресса умрет в ближайшее время. Но я также не верю в то, что государство в ближайшее время сможет оказать серьезную помощь печатным СМИ... Каких-то осязаемых улучшений по вопросам, которые всех нас волнуют (цена на бумагу, дистрибуция в киосках, подписка) мы пока, к сожалению, не замечаем",- добавила генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Мария Комарова.

Умрет ли бумажная пресса под давлением интернета? "У традиционных СМИ остается серьезное конкурентное преимущество, по сравнению с электронными СМИ. Это качество журналистики. Преимущество в профессиональных стандартах, умении делать факт-чекинг, проверять информацию и очень тщательно относиться к редакционной политике, то есть отбору той информации, которая печатается, и так далее. Это качество традиционной журналистики вызывает доверие к брендам",- пояснила Комарова. "Мы должны ценить это и понимать, как это использовать в новых интернет-реалиях. В любом случае, все силы издания должны вкладывать в развитие современных каналов потребления медиа, то есть в сторону цифровых платформ. Понятно, что делать это региональным СМИ куда труднее, чем федеральным, но такая работа должна вестись",- призвала она.

Представители Минпромторга на площадке подтвердили, что "повышение цен на бумагу - это неизбежная часть нормального рыночного процесса, и при этом министерство не поддерживает введение экспортных пошлин на бумагу, поскольку это может катастрофически отразиться на ведущих российских производителях бумаги".

Еще одной большой проблемой представители изданий в регионах назвали налаживание работы с «Почтой России».

"В то же время, ситуация которая есть сейчас, кардинально отличается  от той, которая была несколько лет назад, утверждает заместитель гендиректора «Почты России» Инесса Галактионова",- цитируют происходившее на форуме СМИ.

В свою очередь, заминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин пояснил - "проблемы региональных СМИ, связанные трудностями розничного распространения своих газет и журналов, а также проблемы подписного распространения - это, в том числе, следствие плохой организационной политики конкретных изданий, робости прессы в вопросе отстаивания своих прав и законных интересов".

"Мы делали и делаем любые вещи, которые будут содействовать развитию индустрии у нас в стране. Мы в министерстве опубликовали два исследования. Первое - это рейтинг губернаторов РФ по отношению к системе распространения печатных СМИ, а второе - это рейтинг регионов по обеспеченности киосками прессы. Так вот, эти рейтинги сделаны, в том числе и для того, чтобы стимулировать тех губернаторов, которые находятся не на первых метах в этих рейтингах!.. Мы вам (прессе - прим. ред.) патроны даем, но стрелять за вас мы не можем! Министерство связи может создать определенную общественную ситуацию и задействовать те ресурсы, которые есть у СМИ для того, чтобы они сами себя научились защищать, но сделать всю эту работу за вас мы не можем», - сказал он.

Кроме того, на площадке форума ОНФ представители средств массовой информации обсудили и проблемы региональных телеканалов, сфорумлировав ряд предложений, направленных на их поддержку

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы