Наши
сообщества

Володин: Аккредитация на выборах защищает права самих журналистов

Просмотров

Первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин обратился к журналистам с призывом "не додумывать" законопроект об аккредитации прессы на выборах. Он также предложил "дождаться разъяснений ЦИК".

"Не надо додумывать закон об ограничении по работе на выборах для журналистов... Разъяснение ЦИК снимет многие темы", - отметил Вячеслав Володин в ходе медиафорума ОНФ "Правда и справедливость".

Представитель Кремля заявил, что "если СМИ заинтересовано в том, чтобы его журналист освещал избирательную кампанию, то будет учитывать и нюансы законодательства".

"В таком случае руководители СМИ не будут относиться к своим журналистам как к временщикам и будут брать в штат, так как при этом у журналиста больше прав и возможностей работы",- уверен высокопоставленный чиновник.

Напомним, что законодательство обязывает СМИ не только аккредитовывать своих журналистов на выборы и не позволяет им менять десятки участков, но и предполагает официальную работу журналиста в издании несколько месяцев.

Таким образом, закон закрывает "лазейку" для недобросовестных партий и кандидатов, которые любят использовать нанятых под выборы "псевдожурналистов" - отправляемых на участки с целью опорочить конкурента или сам ход выборов.

"Поправка устанавливает обязанность аккредитации представителей СМИ для освещения в ходе голосования в день голосования за три дня в соответствии с порядком, который будет утверждаться ЦИК либо по ее поручению региональной избирательной комиссией. Так, средства массовой информации могут аккредитовать для присутствия журналистов с опытом работы не менее двух месяцев",- заявил автор поправки, депутат Дмитрий Вяткин.

Кроме того, Вяткин рассказал, что раньше неоднократно бывали случаи, когда те или иные люди приходили на участки, представляясь журналистами, но на самом деле ими не были. «Им, конечно, никто не отказывал, но, по большому счету, право СМИ и право настоящих журналистов на освещение хода голосования, естественно, нарушалось, потому что зачастую на участках даже места не оставалось для журналистов и для реальных наблюдателей».

Таким образом, смысл поправки, по мнению ее автора, в первую очередь, в том, чтобы защитить права реальных журналистов и СМИ на освещение избирательного процесса, а также право граждан на получение информации о ходе выборов. «Это очень важная миссия, очень важная функция, потому что все должны знать, что происходит на избирательных участках, что происходит в избирательных комиссиях. И здесь роль СМИ очень важна, вне зависимости от того, какую позицию они занимают. Главное, чтобы это были реальные СМИ и реальные журналисты», добавил депутат.

И действительно, читатели и зрители имеют полное право на получение адекватной, профессиональной и объективной информации о выборах, а не якобы репортажей "псевдожурналиста", еще вчера чистившего трубы и колодцы или просившего у мамы деньги на очередной танк в онлайн-игре.

Также на участки по фальшивым журналистским корочкам могут проникать и откровенные провокаторы. Об этом уже писал на странице в Фейсбук руководитель «Политической экспертной группы» Костантин Калачев: «Личный опыт говорит, что выданные в последний момент корочки какого-либо СМИ действительно иногда становятся частью попытки банды ушлых технологов сорвать выборы на том или ином участке».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы