Наши
сообщества

Гражданская платформа ищет свою нишу

Просмотров

Чем ближе к выборам - тем активнее заявляют о себе все игроки российского политического поля. Так, сегодня начался съезд партии «Гражданская платформа». Партия обсуждает общую стратегию развития - и свою стратегию на грядущих Думских выборах. Уже было принято немало важных решений и сделано немало небезынтересных заявлений. Стоит вкратце остановиться на каждом, чтобы понять, что будет представлять из себя это крыло российского парламентаризма.

Одно из ключевых событий съезда «Гражданской платформы» - принятие партийной программы на пять лет и политической резолюции. Собственно, эти документы позволяют сделать выводы о том, за кого именно проголосуют избиратели, если выберут «ГП». Это не предвыборные обещания, а стратегическая программа и политическое кредо, куда лучше отображающие суть, нежели агитация. «Сегодня Россия вновь должна стать одним из мировых центров силы: политическим, экономическим, социокультурным, военным. Мы должны воспользоваться историческим шансом: перестать быть сырьевым придатком запада» - заявлено в новой программе.

Основная цель России, по мнению «ГП» - стать развитой индустриальной державой, с основным компонентом экономики знаний. Именно экономическим вопросам, в первую очередь, посвящена программа партии, во вторую же - социальным, сферам образования, культуры, и здравоохранения. «ГП» видит Россию - экономическим центром, делает ставку на рубль как стимул экономического роста, а также на экономическое сотрудничество в рамках территории бывшего СССР и соцлагеря, которые являются традиционной сферой влияния России.

«Благодаря экономической интеграции с соседями - странами бывшего Союза, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и Ближнего Востока - мы можем создать Трансевразийский пояс развития, построить мощную экономику и вернуть себе статус одного из центров мировой политики», - говорится в программе.

Что касается планов на выборы, то «Гражданская платформа» достаточно жестко и прагматично отстраивает себя от остальных оппозиционных сил. «Мы реальная сила в этой избирательной кампании в правом крыле», - заявил глава партии Рифат Шайхутдинов. Поэтому, по его мнению, блокироваться с прочими силами «Гражданская платформа» должна только на своих собственных условиях. Шайхутдинов считает, что «чтобы стать сильным политическим весом, альянсы не так важны, важно правильное понимание политического момента».

Позицию партии ее лидер зазвал «патриотически-экономической», что, в общем-то, учитывая принятую программу, вполне соответствует действительности. Партия сформировала программу, «которая отвечает на все экономические вызовы, стоящие сегодня перед Россией», именно поэтому она представляет интерес. «У нас есть политически-идеологическая позиция, программа... поэтому с нами пытаются дружить, кто-то воевать, потому что мы есть, как некая политическая сила», - заключил председатель партии.

При этом «Гражданская платформа», по словам все того же Шайхутдинова, не собирается вступать в альянсы с партиями «ПАРНАС» и «Яблоко», по причине кардинальных политических разногласий. «Яблоко», ПАРНАС - с партиями, которые призывают к революции нам не по пути. Партия ПАРНАС - партия «ельценистов». Они призывают против власти, мы призываем за власть», - заявил Шайхутдинов.

При этом он вполне допускает сотрудничество с «Яблоком» по одномандатным округам. В партии готовы начать обсуждение с яблочниками по этому вопросу. «С Яблоком мы готовы вести взаимодействие по одномандатным округам, такое предложение пока от них не поступало, но мы готовы с ними взаимодействовать», - сообщил глава "ГП". С "ПАРНАСОМ", очевидно, здесь предпочитают вовсе никаких дел не иметь - что и не удивительно, поскольку иметь с ними дело отказались даже в "Яблоке".

Сам Шайхутдинов также собирается, вероятно, баллотироваться по одномандатному округу. Одномандатники - это основная ставка «Гражданской платформы». Шайхутдинов заявил, что партия рассчитывает провести в Думу «определенное количество одномандатников». «Мы выдвигаем 12 одномандатников, может быть, будет больше. С точки зрения прохождения пятипроцентного барьера, думаю, что шансы у нас есть», - заявил председатель партии. Лично он планирует баллотироваться от своего «родного» округа: «Я думаю, что пойду по тому округу, где я всегда ходил, - это Татарстан или Башкирия», - сообщил Шайхутдинов.

Еще одна сила, вопросы сотрудничества с которой обсуждались на съезде - это «Партия роста» Бориса Титова. Здесь все достаточно скандально: по словам Шайхутдинова, Борис Титов предлагал ему «слить» своих однопартийцев в обмен на место в «десятке» новой политической силы. Однако председатель «ГП» отказался, отстаивая озвученную выше позицию: партия - самостоятельная сила, вступающая в альянсы только на собственных условиях. «Мы готовы взаимодействовать с Партией роста, вступать в коалицию на наших условиях, когда они войдут в нас на условиях левого крыла», - пояснил Шайхутдинов.

Одним словом, по итогам съезда те, кто планирует голосовать за «Гражданскую платформу», вполне могут сделать исчерпывающие выводы о том, что именно предлагает им партия: все ее позиции проговорены достаточно ясно и четко. Что касается всех остальных, пожалуй, «Гражданская платформа» в очередной продемонстрировала нам, что грядущие Думские выборы порадуют нас политическим разнообразием и плюрализмом мнений. Большинство участников избирательного процесса настроены оптимистично, но вполне прагматично.

И это радует: мы не услышим дешевого популизма, зато, вполне возможно, увидим, как многие партии лучше нащупают свою политическую нишу и укрепятся в ней по итогам выборов в Государственную Думу. Причем вне зависимости от того, удастся им пройти в парламент или нет. Российское политическое поле сегодня обретает стабильность, однако при этом не становится унылой пустыней, как раз наоборот. А выборы обещают быть весьма интересными.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы