Наши
сообщества

"Единая Россия" раскрыла секреты своих праймериз

Просмотров

Секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов на прошедшей пресс-конференции рассказал об итогах предварительного голосования и результатах выдвижения кандидатов "партии большинства".

Политик пояснил, что праймериз являются "инструментом решения сразу нескольких проблем" Неверов пояснил, что "они делают всю жизнь общественной организации более прозрачной и приближенной к людям" и процитировал Владимира Путина. Президент, в свое время, сказал - именно институт предварительного голосования позволит выявить наиболее конкурентных кандидатов в депутаты.

Выступая же на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость", Владимир Путин подчеркнул, что "праймериз решает сразу несколько задач, но, в первую очередь, делает всю жизнь общественной организации, партии более прозрачной и приближает её к людям". Он пояснил "Функционеры партийные должны чувствовать, что в обществе происходит. И это очень важно. В ходе таких открытых обсуждений, споров выявляются реальные проблемы, перед которыми люди стоят, и идут дискуссии о том, как эти проблемы и задачи решить".

Тогда же российский лидер добавил, что "праймериз будут выталкивать наверх людей заинтересованных и желающих работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны".  "При отборе кандидаты должны проходить не через узкопартийное горнило, а выставляться на суд общественности", - добавил Неверов.

Депутат также рассказал о том, что на участие в предварительном голосование уже подали заявки более 3200 человек, среди которых представители всех регионов, а 1437 из них являются беспартийными.

"На данный момент, кандидатами зарегистрированы 2907 человек, беспартийных 1208. Также по одномандатным округам зарегистрированы для участия в праймериз 1393 человека, 1514 участников борются за право быть выдвинутыми "Единой Россией" в Госдуму по списку",- поделился Неверов. Политик добавил, что "на рассмотрении находится 353 заявления, срок окончания приема решений по этим заявлениям - 15 апреля".

Говоря о выдвижении "Единой Россией" кандидатов, он сообщил - партия выдвинет максимально возможно количество претендентов на кресло Госдуму по партийным спискам - это 400 человек. "400 человек войдут в список, еще 225 кандидатов партия выдвинет в одномандатных округах",- делится представитель "партии большинства".

Любопытные цифры - свои заявления на участие в предварительных выборах подали 193 уже "действующих" депутата Госдумы, 182 из них уже зарегистрированы. "Конкуренцию в округах составят известные в своих округах участники предварительного голосования, поэтому мы можем говорить о неопределенности результатов",- считает представитель генсовета "Единой России".

Приведем примеры.

"Решение об участии в праймериз приняли действующие депутаты в Бурятии, Брянской и Ивановской областях. В Ставропольском округе на участие в предварительном голосовании заявились три депутата Госдумы - Михаил Маркелов, Ольга Казакова и Юрий Васильев. Здесь будет достаточно серьезная конкуренция - победитель будет только один",- рассказал Неверов.

Аналогичная ситуация в Волгоградской области. "Там будет очень серьезная конкуренция, где идет депутат Госдумы Олег Савченко, где участвует Татьяна Цыбизова - очень известный депутат Волгоградской областной думы не один созыв",- делится он.

При этом секретарь генсовета подчеркнул, что он "называет наиболее сильных кандидатов", но абсолютно уверен - "кандидаты будут вести достаточно активную кампанию". Неудивительно - ведь Неверов отметил конкуренцию "даже по партийным спискам".

О чем именно речь?

"Количество зарегистрированных кандидатов по списку Москвы - 126 человек, в республике Башкортостан - 64, в Санкт-Петербурге - 56, в Челябинской области - 50, в Татарстане - 47, в Саратовской области - 40. Говоря о минимальном количестве кандидатов, зарегистрированных по партийным спискам, это в Курской области - 5, Кировской области - 6, Томской области - 7", - рассказывает депутат.

Еще интересный момент. "Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко будет участвовать в праймериз от одного из округов Москвы. Решение о включении в списки высших должностных лиц, в том числе отдельных губернаторов, примет съезд партии",- прозвучало на пресс-конференции.

Как же быть с теми депутатами "партии большинства, которые по каким-то причинам решили не участвовать в праймериз?

"У нас во фракции сегодня 45 моих коллег не зарегистрировались (на праймериз), они, во всяком случае на сегодня, не собираются конкурировать в этом непростом процессе. Это право выбора. Мы с уважением относимся к этой позиции, люди оценили себя ", - оценил их выбор глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"В то же время большая часть действующих депутатов участвуют в предварительном голосовании. Мы продолжаем работу, к которой нас призывает президент, - это создание условий открытости, прозрачности и, самое главное, доверия к выборам всех участников", - подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Как сообщили репортеры, на пресс-конференции присутствовали и беспартийные кандидаты. Это, например член ОНФ Любовь Духанина, это Дмитрий Морозов, беспартийная член высшего совета "Единой России" Елена Ямпольская.

Они также объяснили, почему они решили участовать в праймериз ЕР. В частности, одной из главных причин стала поддержка политики Владимира Путина, "для чего не обязательно быть партийным".

"Я, став депутатом, заставлю культуру работать не ради критиков внутри Садового кольца, а ради людей труда, которые встают каждое утро и идут на заводы",- рассказала главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская.

"Я устала бесконечно писать о том, что, на мой взгляд и на взгляд моих единомышленников, следует делать с отечественной культурой, чем ей можно помочь. Надо попытаться что-то сделать. Жизнь покажет, насколько работоспособны идеи, которые мы очень красиво продвигаем на вербальном уровне. Мне кажется очень интересной задача свести в одной точке все самое лучшее, что есть в нашей культуре, и тех людей, ради которых это все создается ", - уверен она.

"Со студенчества я активно занималась общественной деятельностью. Не успела я вернуться из космоса, когда мне предложили пойти в Общественную палату. Люди стали обращаться ко мне, решать какие-то вопросы из разных сфер и областей, я все время помогала, старалась и подумала, а почему бы мне не заняться политической деятельностью, ведь больше возможностей появляется", - рассказала космонавт-испытатель Елена Серова, которая будет участвовать в праймериз в Московской области и по Коломенскому одномандатному округу.

Кстати, на пресс-конференции партия разъяснила, почему отказалась выдвинуть "свою" кандидатуру на пост омбудсмена, выбрав из предложенных оппозиционными силами.

"Нам всегда все наши оппоненты говорят, что контролирующие структуры должны возглавляться представителями оппозиции. Ранее ЦИК РФ возглавлял Владимир Чуров, который изначально был выдвинут на этот пост ЛДПР, руководителем Федеральной антимонопольной службы является представитель "Яблока" Игорь Артемьев, "яблочником" был экс-уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин",- напомнил Сергей Неверов.

"Сегодня было бы неправильно, если бы "Единая Россия" выставила какую-то кандидатуру и большинством голосов эту кандидатуру приняла - тогда бы сказали, что "Единая Россия", имея большинство, кого-то проводит",- пояснил депутат.

"Партия приняла решение "посмотреть те кандидатуры, которые выдвинуты коллегами, обсудить вопрос и определиться, кого поддержит из кандидатур, которые предложили парламентские оппоненты",- заключил он.

Напомним, что праймериз объявлены обязательными для претендентов на выборы от "Единой России". При этом выдвижение кандидатов для участия в праймериз уже закончилось 10 апреля, а процедура регистрации должна завершиться 15 апреля. Само предварительное голосование пройдет по всей России 22 мая. По существующему уложению, праймериз будут рейтинговыми и тайными - так что каждый сможет голосовать за нескольких кандидатов в каждом списке.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы