Наши
сообщества

Семейный подряд ФБК или стахановцы коррупционного труда

Просмотров

В феврале 2010 года против председателя отделения партии "Справедливая Россия" в Ненецком АО Юрия Жданова (который по совместительству является отцом главного юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова) возбуждалось уголовное дело о мошенничестве с партийными деньгами на сумму более полумиллиона рублей.

А сын, как стало известно, после скандалов с фильмом НТВ и его разоблачением в соцсетях взял и снял свою кандидатуру с праймериз Демкоалиции.

По сообщению агентства "Ридус", деньги на высшее образование Ивана Жданова в престижной Московской академии были незаконно выделены из городского бюджета города Нарьян-Мар. При этом, будучи жителем Москвы, льгот Иван Жданов не имел. Цена договора 600 000 рублей, что в 2005 году составляло внушительную сумму. Секрет бюджетной оплаты обучения юриста ФБК в столичной академии оказался прост - на тот момент времени его отец Юрий Жданов работал заместителем главы МО "Городской округ "город Нарьян-Мар.

Э та история для городского бюджета завершилась в 2007 году, после вмешательства сотрудников прокуратуры НАО. Примечательно, что за такие игры с бюджетными деньгами никто не понес ответственности, пишет FLB.

Теперь юрист Александр Зорин, раскопавший эту историю, говорит, что намерен обратиться с соответствующим заявлением к правоохранителям.

Кстати, имя отца "борца с коррупцией" прессе и без того известно. В январе этого года, вокруг профтехучилища, главной которого в 2015 году стал Юрий Жданов, разразился скандал. Ученики пожаловались на жесткое обращение со стороны педагогов.

В начале апреля этого года эта история получила продолжение: пришли сообщения об уголовном деле по статье "Халатность", возбужденном в отношении руководства ГБОУ НПО НАО "Ненецкое профессиональное училище". Речь вновь идёт о господине Жданове.

Надо сказать, что Жданов Юрий Павлович, 1954 г. р. имеет весьма интересную биографию, из которой, впрочем, выпало одно обстоятельство, связанное с его деятельностью на посту руководителя отделения партии "Справедливая Россия", от которой он в свое время баллотировался в ГД по партийному списку.

И дело вовсе не в политических взглядах Жданова или позиции "Справедливой России" по тем или иным вопросам. А в банальном корыстном отношении к партийным деньгам.

"Единственное, что помогло руководителю ненецкого отделения «Справедливой России» избежать уголовного наказания - это время: в октябре 2011года ГУ МВД России по СЗФО прекратило уголовное дело в отношении Юрия Жданова в связи с истечением срока давности. Впрочем, уход от ответственности уголовной, отнюдь не снимает ответственности моральной, о которой очень любят рассуждать «борцы с коррупцией",- сообщают расследователи.

Кстати, пока писалась новость, глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил, что отказался от участия в праймериз Демократической коалиции. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

"Он оставляет впечатление умного человека. Но в качестве лидера списка я его не вижу. Политическое лидерство доказывается в конкурентной борьбе",- пишет убежавший с праймериз Жданов, добавляя - он не видит такой борьбы со стороны Касьянова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы