Наши
сообщества

Решение об отмене досрочного голосования в Барвихе появилось не вчера - Памфилова

Просмотров

Центризбирком РФ сегодня отменил досрочные выборы в Барвихе. По словам членов ЦИК, решение о досрочном голосовании было принято с нарушениями. В постановлении, в частности, говорится "обязать территориальную избирательную комиссию Одинцовского района Московской области незамедлительно отменить решения избирательной комиссии сельского поселения Барвихинское".

Ранее Элла Памфилова, председатель ЦИК, после общения с кандидатами в сельский совет поселения, заявила: "Сейчас мы изучаем все жалобы, и на основании фактов, которые сочтем серьезными, я буду принимать решения".

По ее словам, сегодняшнее решение готовилось не спонтанно и не со вчерашнего дня. "У нас еще на прошлой неделе поступил ряд серьезных обращений, профессиональных, в отличие о некоторых наших "шумных ребят", — поступившие обращения дали нам как раз основание очень внимательно взять под контроль всю компанию", — сказала Памфилова в среду.

По словам главы ведомства, уже на прошлой неделе предварительно ЦИК РФ пришел к выводу о том, что "такое решение может быть".

При этом история вокруг выборов в Барвихе изначально была скандализирована "Партией Прогресса" и Алексеем Навальным. Эти "непримиримые борцуны" сначала заявились на выборы, а затем снялись с них, в силу того, что "тут автобусами людей на голосование подвозят". Всё же стоит напомнить, что там в этой Барвихе происходило у "несистемных борцунов" и почему они в итоге закономерно с выборов снялись. Итак, несколько кандидатов от "Партии Прогресса", они же сотрудники ФБК, зарегистрировались на выборы в поселке Барвиха. Когда в марте всё это только начиналось, сам Навальный заявлял, что они идут на выборы, дабы "протестировать" новый ЦИК во главе с Эллой Памфиловой.

Коллизия была в том, что Навальный и его коллеги по ФБК были твердо уверены, что в Барвихе сплошная коррупция. И вариантов, по их мнению, было два. Либо их не зарегистрируют. Либо их зарегистрируют, и они победят, а потом всем покажут. Понятно, что первый вариант для непримиримых борцов с режимом был бы предпочтительней. Тогда они еще долго могли бы верещать о том, как их даже на уровне села "давит проклятый режим". Но случилось страшное: они собрали подписи и вышли на выборы. К такому повороту событий "Партия Прогресса" явно была не готова.

Последней попыткой хоть как-то скандализировать ситуацию была встреча оппозиционеров с самой Памфиловой и какие-то требования на уровне шантажа, которые ей выдвигали вечно протестующие "друзья Навального": "Если нас не выберут, то мы тут вам устроим…". Памфилова, при этом, оказалась женщиной с ангельским терпением, которая разъяснила "навальнятам" все аспекты предвыборной гонки на сельском уровне и отпустила с миром. То есть, и тут скандала не вышло.

В среду Элла Памфилова отметила, что "у нас ни одной жалобы от представителей Навального не было". "Жалоба была одна, от Жданова Ивана", — добавила она. Отметив, что сама жалоба была составлена некорректно, по данному вопросу следовало бы обращаться в суд.

А дальше по итогам встречи с кандидатами ЦИК сработал в рамках "духа и буквы" закона. То есть, отменил процедуру досрочных выборов, поскольку сам усмотрел нарушения. Это штатная работа, в общем-то. И вполне в рамках общего государственного курса на повышение легитимности и прозрачности избирательных процессов.

Что же до Навального и его друзей, то директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил агентству Regnum: "Я изначально скептически относился к участию представителей Алексея Навального в выборах в поселении Барвихинское, когда они только начали там свою бурную кампанию. Думаю, они прекрасно понимали, что они ничего толком не добьются, но никаких симпатий избирателей не завоюют. Это участие ради самопиара, возможной провокации и дискредитирования самого процесса выборов".

Также он подчеркнул, что "видел социологию по поводу поселения Барвихинское. Представители Алексея Навального настолько "подняли градус", что там проводились исследования, изучающие предпочтения жителей Барвихи накануне выборов. Исследования показывают, что формально там побеждают коммунисты. Конечно, мы говорим о предварительных предпочтениях. Социология стала доступна и соратникам Навального, они посмотрели, что шансов нет, и тогда лучше устроить из этой истории громкий скандал, втянули в него еще и нового председателя ЦИК Эллу Памфилову. Все это нормального человека — и наблюдателей, и избирателей — только отталкивает. Не знаю, на кого это рассчитано. Разве что только на тех, кто оплачивает эту историю извне. Это очень специфическая, вкусовая аудитория явно инородного плана".

В итоге ситуация очень простая. Оппозиционеры скандалят и требуют отставок и членов ЦИК, и членов территориальной комиссии в полном составе, а еще отмены выборов в Барвихе. Выборы, то самое досрочное голосование, отменено. Ровно потому, что Памфилова и ЦИК увидели нарушения и действовали в рамках закона. Но "Партия Прогресса" и Навальный уже заявили, что "Барвихинский эксперимент" закончен. То есть, людям изначально нужны были не честные и легитимные выборы, а скандал. Но скандала, в общем-то, не получилось. Пока в Барвихинском поселении получается нормальный и даже не скучный избирательный процесс. Который демонстрирует, что демократические институты в стране работают, нарушения фиксируются и пресекаются, а все избирательные процедуры в стране выходят на новый уровень легитимности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы