Наши
сообщества

Полный крах: Поезд из Украины "в обход России" вернулся через три месяца пустым

Просмотров

Товарный поезд, который Украина запустила в обход России по "Шелковому пути" 15 января, вернулся на родину 21 апреля пустым.

В железнодорожной компании "Укрзализныця" отметили, что 7 апреля поезд с порожними контейнерами был отправлен со станции Достык в Казахстане. В компании подчеркнули, что регулярность перевозок определяется спросом на такую услугу.

Поезд был отправлен по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай 15 января этого года из Ильичевского (Черноморского) морского порта Одесской области. Состав был перевезен через два моря — Черное и Каспийское. Отправленные в Китай вагоны даже не стали загружать, объяснив это необходимостью отработки различных процедур на границах. В итоге на дорогу до станции Достык составу потребовалось 15 дней.

При этом в Киеве заявляли, что при благоприятных условиях путь из Китая в Европу через Ильичевск будет занимать "максимум девять дней", а не тридцать через Россию.

В итоге эксперимент занял три с лишним месяца, а сама идея транзита через Украину в обход России оказалась никому не нужной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы