Наши
сообщества

Новый омбудсмен рассказала, какими делами займется в первую очередь

Просмотров

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу избрали новым уполномоченным по правам человека в РФ Татьяну Москалькову, представительницу думской фракции партии "Справедливая Россия". За ее кандидатуру проголосовали 323 депутата из 440 присутствовавших в зале заседания.

В Кремле назначение Москальковой новым омбудсменом приветствовали.

"Мы знаем, что на этот раз президент не использовал свое право выдвинуть кандидатуру. Но в данном случае, безусловно, в Кремле приветствуют это решение и приветствуют эту кандидатуру. Мы рассчитываем, что все наработки, все добрые традиции омбудсменства в этой области будут продолжены", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Перед голосованием Татьяна Москалькова рассказала о задачах, которыми должен, по ее мнению, заняться омбудсмен. "Важно поднять и уровень контроля за такими сферами, как медицина, образование, ЖКХ миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная", - считает она.

По ее словам, одной из первоочередных задач является создание института уполномоченных по правам человека в субъектах РФ; такая работа была начата ее предшественниками Владимиром Лукиным и Эллой Памфиловой.Она также отметила, что внимания уполномоченных требуют такие сферы как "трудовые отношения, где работодатели не выполняют свои обязательства по выплате зарплат".

Еще одна группа людей, которая нуждается в защите со стороны уполномоченного - соотечественники, проживающие за рубежом, отметила она.

Татьяна Москалькова также полагает, что деятельность уполномоченного нуждается в новых формах информационного обеспечения.

"Думаю, что было бы правильным, если бы уполномоченный по правам человека будет выпускать свой бюллетень и вести более активно правовое просвещение, сделав свою работу открытой, прозрачной и доступной для населения России и соотечественников, проживающих за рубежом", - сказала она.

Татьяна Москалькова напомнила "одного из видных писателей" (Адама Мицкевича - прим.): "чтобы страна могла жить, нужно чтобы жили права".

"Это высказывание считаю эпиграфом к новой странице деятельности уполномоченного по правам человека", - заявила она.

В Государственную Думу пятого и шестого созывов Татьяна Москалькова была избрана депутатом по списку партии "Справедливая Россия". Оба созыва - заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

В качестве депутата Москалькова выступает в защиту прав крестьян и фермеров, военных пенсионеров, жителей военных городков, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей, наших соотечественников за рубежом.

Будучи депутатом Госдумы, Татьяна Москалькова активно работала провела более 500 приемов граждан и встреч с избирателями. Рассмотрела более 2000 обращений граждан и направила по ним более 1000 депутатских запросов в государственные органы и органы местного самоуправления, более 1000 граждан получили квалифицированные юридические разъяснения. 

По более чем 500 обращениям граждан удалось добиться положительного решения поставленных вопросов, по остальным проведены комплексные проверки.

Благодаря мерам депутатского реагирования, принимаемым Москальковой, сотни уголовных дел по всей стране вернулись в рамки правового поля, прекратилась волокита, виновные были привлечены к ответственности, потерпевшие получили сатисфакцию, справедливость восторжествовала.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы