Наши
сообщества

В Госдуме отметили резкий рост явки после рассмотрения законопроекта о депутатах-прогульщиках

Просмотров

После принятия в первом чтении законопроекта о лишении мандатов депутатов-прогульщиков явка на заседания Госдумы существенно повысилась. Об этом в пятницу сообщил первый заместитель главы фракции ЛДПР Алексей Диденко.Сегодня депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект во втором и третьем чтениях.

"Само принятие этого закона уже будет серьезным фактором, повышающим дисциплину в парламенте. Уже после принятия в первом чтении законопроекта о досрочном прекращении полномочий депутатов, прогуливающих заседания, явка существенно увеличилась. Это отмечают все", - сказал Диденко.

Напомним, законопроект был внесен депутатами от фракции "Справедливая Россия" в июле прошлого года. По их мнению, действующие нормы не предусматривают ответственности депутата Госдумы за ненадлежащие исполнение своих обязанностей.

То, что "справдливороссы" взялись за эту тему, вполне понятно - депутаты этой фракции Илья Пономарев и Алексей Митрофанов стали рекордсменами по прогулам заседний. У обоих, напомним, среьезные проблемы с законом. Пономарев нашел приют в США, а Митрофанова не так давно заметили в Хорватии.

Ко второму чтению в комитета по конституционному законодательству и государственному строительству были представлены поправки от трех фракций.

В частности, поправка от Диденко предполагает, что полномочия депутата могут быть прекращены досрочно решением ГД по инициативе фракции, в которой он состоит или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей. Комитет рекомендовал принять эту поправку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы