Наши
сообщества

На форуме ОНФ в Йошкар-Оле обсудили помощь фермерам и зарплаты в сфере ЖКХ

Просмотров

Зарплаты сотрудников региональных операторов информация о которых, согласно Жилищному кодексу РФ, размещается на сайтах региональных фондов капремонта, зачастую превышают средние зарплаты по регионам.

Результаты мониторинга на эту тему были представлены экспертами рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" на форуме Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле "Форум действий. Регионы".

В ОНФ считают, что нужно предусмотреть в трудовых договорах всех сотрудников регоператора пункт о взаимосвязи зарплаты и эффективности трудовой деятельности.

"Необходимо проанализировать контракты сотрудников фондов капремонта и обязательно предусмотреть в трудовом договоре пункт о том, чтобы зарплата и эффективность их трудовой деятельности были связаны между собой. В настоящее время должного контроля за расходованием денег, поступающих в фонды из региональных бюджетов и собираемых с жильцов, по-прежнему нет. Не всегда понятно, даже какая численность штатного расписания, и из-за этого мы не можем достоверно судить об эффективности работы фонда регионального оператора, а ведь полная исчерпывающая информация должна быть приведена на их сайтах. Мы постоянно говорим о необходимости экономии бюджетных средств, но на практике зарплаты сотрудников регоператоров высокие по сравнению со средней по региону и нужно разобраться, насколько это обоснованно. Работа фондов капремонта должна быть прозрачной и понятной для людей: мы должны видеть, куда уходят деньги бюджета и деньги, собираемые с граждан", — заявила член регионального штаба ОНФ в Брянской области, член региональной группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Светлана Калинина.

Двухдневный межрегиональный форум ОНФ "Форум действий. Регионы" открылся в воскресенье Йошкар-Оле. В работе форума принимают участие более 450 человек, в том числе активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, представители министерств и ведомств.

В первый день участники форума работают в рамках тематических секций. К примеру, участники площадки "Честная и эффективная экономика" обсудили одну из самых острых проблемы для мелких сельхозпроизводителей — сбыт продукции.

Они отметили, что решить этот вопрос помогло бы введение обязательного квотирования на присутствие местной продукции на прилавках крупных тороговых сетей.

"С одной стороны, ритейлеры ссылаются на то, что продукция фермеров не отвечает требованиям торговых сетей: она должна быть помыта, просушена и расфасована. Таким образом, российские производители должны учитывать интересы покупателей и поставлять соответствующий их ожиданиям товар на рынок. Однако денег приобрести оборудование для такой обработки у отдельно взятых российских сельхозпроизводителей просто нет. Закрыть этот вопрос может объединение усилий мелких хозяйств в рамках сельхозкооперации. В нынешней сложной экономической ситуации в стране нам нужно более эффективно использовать имеющиеся у нас ресурсы, ориентируясь, прежде всего, на импортозамещение, и как следствие, рост экономики", — заявила руководитель Центра ОНФ по мониторингу технологической модернизации Анна Заборенко.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Честная и эффективная экономика", член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Игорь Гордеев предложил несколько вариантов поддержки мелких сельхозпроизводителей.

"Во-первых, региональные минсельхозы и торговые ассоциации должны стимулировать появление перерабатывающих кооперативов. К примеру, в Башкирии объединились пчеловоды: создав, по сути, небольшой кооператив, они организовали переработку, сделали фасовку и предложили свой товар рынку — и рынок стал это покупать. Во-вторых, власти должны принять решение об обязательной квоте на присутствие местной продукции в торговых сетях", — цитирует Гордеева официальный сайт ОНФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы