Наши
сообщества

На форуме ОНФ предложили способ уберечь исторические здания от "случайных" пожаров

Просмотров

Активисты Общероссийского народного фронта предложили запретить возведение построек на месте сгоревших памятников архитектуры. По их мнению, это поможет избежать "случайных" пожаров.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Германа Титова, сейчас судьба многих памятников архитектуры складывается очень похоже: "Вместо дорогостоящей реставрации - "случайный" пожар, и вот уже на месте памятника вырастает новый жилой дом".

"Спасти памятники культуры в регионах от уничтожения можно, законодательно запретив вести на их месте новое строительство", - подчеркнул он, выступая на одной из секций второго межрегионального форума ОНФ "Форум действий. Регионы", который начал работу в воскресенье в Йошкар-Оле.

По мнению Титова, если здание - объект культурного наследия, было продано в частную собственность вместе с земельным участком и уничтожено, "то "на этом участке можно проводить только рекреационные работы, заниматься благоустройством территории". 

"Подобная мера уже доказала свою эффективность: в 2011 году такое положение по инициативе губернатора было принято в Томской области, и случаи поджогов исторических зданий сошли на нет", - цитирует активиста ТАСС.

Еще одна инициатива, прозвучавшая в ходе форума, была адресована Росприроднадзору и другим профильным ведомствам. 

"В ОНФ предлагают территориальным отделениям Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора провести учет несанкционированных свалок, опубликовать в сети интернет перечень санкционированных полигонов твердых бытовых отходов", - сказала активист движения Светлана Калинина.

Для обнаружения несанкционированных свалок, активисты ОНФ предлагают создать горячую линию, а также использовать съемки со спутников "Роскосмоса".

Ранее сообщалось, что ОНФ намерен провести всероссийский мониторинг состояния мусорных полигонов по поручению лидера ОНФ, президента РФ Владимира Путина, которое он дал в апреле, во время "прямой линии".

Двухдневный межрегиональный форум ОНФ "Форум действий. Регионы" открылся в воскресенье Йошкар-Оле. В работе форума принимают участие более 450 человек, в том числе активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, представители министерств и ведомств. 

Предполагается, что в пленарном заседании в понедельник примет участие президент России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы