Наши
сообщества

Кандидата "Парнаса" заподозрили в связях с подольской ОПГ

Просмотров

В Демкоалиции уже некоторое время развивается конфликт и скандал, грозящий ее распадом и отменой праймериз. Проблемы серьезные: непонятно, окажутся ли коалиционеры на выборах в принципе. Тем не менее, отечественная оппозиция не была бы собой, если бы проблема у нее была только одна. Покуда "соратнички" по коалиции делят шкуру неубитого медведя, выясняются весьма любопытные подробности относительно того, кто в принципе регистрируется на праймериз от ПАРНАС.

Сайт Ruposters провел подробное и очень интересное расследование, показавшее, что один из кандидатов в будущие депутаты "несистемных оппозиционеров", Дмитрий Качановский очень плотно аффилирован с одной из самых жестоких группировок девяностых годов, подольской ОПГ. Причем связывают их долгие отношения: Качановский уже более 20 лет представляет интересы криминалитета. Одним из результатов его деятельности стало уничтожение передового высокотехнологичного завода полупроводников в Подмосковье.

Начинал работать Качановский в 1995 году, в фирме "Союзконтракт", занимавшейся ввозом в Россию офисной техники и спирта "Royal". Те, кто застал те непростые времена, наверняка узнали знакомые имена. Два вице-президента этой кампании, по мнению правоохранительных органов, с оргпреступностью связаны напрямую: Сергей Попов — один из вероятных лидеров тех самых "подольских", а Сергея Эфроса ФБР называет активным участником мафиозной "Russian OC Family" в Калифорнии.

В 2000 году "Союзконтракт" решил отойти от торговли и приобрел контрольный пакет акций передового Подольского химико-металлургического завода, который занимался производством и экспортом полупроводниковой продукции. Качановский немедленно получил там должность финдиректора. По сути, в компании он был вторым человеком после Эфроса, пользовался абсолютным доверием со стороны акционеров и совета директоров.

Уже через год завод оказался под управлением кипрской оффшорной компании "Онис Трейдинг Лимитед". В 2002 году Попов перевел на Кипр, в компанию "ПСМП Интер Технолоджи Лимитед", свой пакет акций. Дальнейшая деятельность ПХМЗ, включая сбыт кремниевой и полупроводниковой продукции, шла исключительно через кипрские и панамские офшоры. Результат такой деятельности оказался весьма предсказуемым: завод ограбили до нитки, выведя все деньги зарубеж — и в 2008 году началась, по факту, подготовка к процедуре его банкротства. При этом владельцы ссылались на финансовый кризис.

На деле же — даже когда ситуация пошла совсем плохо, деньги продолжали выводиться в оффшоры. Уже в 2009 году руководство ОАО "ПХМЗ" сделало долгосрочные финансовые вложения в виде займов на 6 млн долларов в кипрские офшоры "подольских". В итоге завод оказался должен кипрской оффшорной компании 7 млн долларов США. Все это время Качановский оставался финдиректором завода — а значит, прямо участвовал в происходящем.

В середине нулевых ОАО "ПХМЗ" являлся лидером мирового рынка по производству слитков кремния и резаных пластин монокристаллического кремния для производства фотоэлектрических преобразователей, использующихся в солнечной энергетике, имел собственное производство фотоэлектрических преобразователей.

В 2006 году его выручка составляла 711 млн. рублей. Меньше чем за десять лет успешное производство было разрушено полностью. В мае 2011 ОАО "ПХМЗ" было признано банкротом, в 2013 году завод понес чистый убыток в 290 млн рублей. В 2014 году подольский завод прекратил свою деятельность в связи с ликвидацией юридического лица.

Член "Парнаса" Качановский также является гендиректором в нескольких организациях разных форм деятельности, отмечает Ruposters. Все компании находятся под управлением фирм, находящихся в кипрских и сейшельских офшорах. Как отмечают авторы расследования, связь Качановского с авторитетными бизнесменами и по сей день настолько очевидна, что он до сих пор является генеральным директором ООО "СТРОЙРЕГИОН" и ООО "СТРОЙРЕГИОН-ПАРКИНГ". Учредителем этих компаний выступает некий Марк Леонидович Эфрос — собственник разорившегося "Ренессанса" наряду с другими представителями подмосковных криминальных структур.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы