Наши
сообщества

В Европарламенте потребовали расследования трагедии в одесском Доме профсоюзов

Просмотров

Депутаты Европарламента официально потребовали открытого и независимого расследования событий в Одессе, произошедших 2 мая 2014 года.

Это произошло непосредственно после второй годовщины трагедии в Доме профсоюзов, когда во время нападения "проукраинских" активистов на палаточный лагерь в районе Куликова поля погибло почти 50 человек.

Противники Майдана были согнаны в здание Дома профсоюзов, которое впоследствии подожгли бутылками с зажигательной смесью. Многих людей, пытавшихся выбраться из горящего здания, украинские нацисты избивали.

Спустя два года — виновные в смерти людей до сих пор не понесли наказание, расследование не продвигается, а в годовщину гибели людей, желавших возложить цветы к Дому профсоюзов, даже не пустили на Куликово поле.

При этом украинские власти и "сторонники евроинтеграции" по сию пору уверены, что любые действия и любое бездействие будет сходить им с рук.

Однако, похоже, это уже совсем не так. Что характерно, выступили за расследование прибалтийские парламентарии — депутат ЕП от Латвии Андрейс Мамикинс, депутат от Эстонии Яна Тоом и депутат ЕП от Латвии Татьяна Жданок.

"Прошло два года со дня трагедии, но это дело по- прежнему нуждается в независимом расследовании. Его проведение нужно и для родственников, и для предотвращения подобных трагедий в будущем, и для демократии на Украине", сказал Мамикинс на заседании Европарламента.

При этом, по словам Мамикинса, значительная часть ответственности за то, что трагедия в Одессе до сих пор остается "слепым пятном" — лежит непосредственно на Евросоюзе.

"Будучи другом Украины, ЕС должен сделать все возможное, чтобы независимое расследование было проведено. Это своего рода тест и для украинских властей, и для ЕС", — заявил Мамикинс.

С ним согласилась и Яна Тоом. "Мы до сих пор не знаем, что же произошло два года назад. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы помочь провести расследование и получить объяснение. И чтобы это не накладывало никакой тени на наши взаимоотношения с Украиной. Это настоящая проблема", — подчеркнула она.

Что ж, хорошо, что два года спустя европарламентарии наконец увидели в происходящем проблему. Остается надеяться, что за ее признанием последуют и необходимые действия, депутаты будут достаточно настойчивы — и все эти прекрасные слова не останутся лишь словами.

Позиция же большинства россиян — остается неизменной все два года. Случившееся в Одессе — страшная трагедия. И все, кто в ней виновен, должны понести заслуженное наказание.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы