Наши
сообщества

США создаст спецагентство по борьбе с российской правдой

Просмотров

В Конгрессе США республиканец Адам Кинзингер предложил создать новое федеральное агентство. На этот раз персонально «по борьбе с российской и китайской пропагандой». К его инициативе уже присоединился ряд конгрессменов. И, есть версия, что инициатива со временем будет поддержана и реализована.

Как заявил сам Кинзингер, «Россия продолжает распространять ложные сведения, нанося вред интересам США в таких странах как Украина, и способствуя дальнейшей нестабильности в этих регионах. В момент, когда Россия и Китай устраивают гибридные военные кампании, у Соединенных Штатов есть уникальная возможность ответить на эти манипуляции мощным потоком правдивой информации. Это поможет избежать конфликтов и гарантировать стабильность в будущем».

С ним согласны и некоторые представители демократической партии Соединенных Штатов. Так, Тед Лью, член Палаты Представителей, отметил, что «от Украины до Южно-Китайского моря пропагандисты не просто распространяют антизападные настроения. Они манипулируют общественным мнением, чтобы подменять факты, подрывать основы демократии и вредить интересам США. Проще говоря, они угрожают мировой безопасности».

В общем, понятно, Россия - снова угроза номер один, и с этим нужно срочно что-то делать. А то, почему-то никто не верит той «правде», которую распространяют по всему миру Соединенные Штаты. Например, нужно создать еще одну федеральную структуру, которая бы за большие деньги эту самую «правду» распространяла и координировала.

Вообще, это очень хорошие для нас новости сразу по нескольким пунктам. Во-первых, в самой вот этой риторике про «нехорошую российскую пропаганду и антизападные настроения» явно прослеживается недоумение и паника. И это понятно. Поскольку по линии НАТО, BBG, Госдепартамента на Европу, Россию и Азию много лет идут бешеные миллионы долларов на эту самую «борьбу с Российской и Китайской пропагандой», на «распространение демократии во всем мире». Та же программа развития СМИ в Прибалтике по линии Страткома кушает несколько десятком миллионов долларов в год. А Прибалтика, вся совокупно, это всего несколько миллионов человек.

Про наши, спонсируемые западом РБК, «Дождь», «Эхо Москвы» написаны уже тонны материалов. И про деньги, которые этим СМИ идут «на продвижение демократических ценностей». Про старожилов, типа «Радио Свобода» тоже не стоит забывать. На Украине, вообще такая «демократия в медиа», что волосы дыбом встают у стороннего наблюдателя. И всё равно оказывается, что вся эта медиа-махина не работает.

И нужно еще одно специализированное агентство. А это еще десятки, а то и сотни миллионов долларов. Но, есть мнение, что увеличение денежных потоков тут мало поможет. И даже отдельная бюрократическая структура в нагрузку к уже существующим, создаст только дополнительный элемент хаоса. Впрочем, пусть мучаются, и дополнительно платят. Нам от этого точно хуже не будет.

С другой стороны, есть совершенно четкое ощущение, что в процессе организации нового федерального агентства, мы с вами узнаем много нового и интересного о коррупции в Штатах. Потому, что это Америка. И здесь любые патриотические воззвания, а также любые крики на тему «Родина в опасности», сопряжены с такими распилами и откатами, которые не снились в самых радужных снах нашим самым злейшим коррупционерам.

Ну, а что? У них станок доллары в случае чего, напечатает без проблем. Такая уж там валюта, что её уже можно ничем особо не поддерживать. Можно просто печатать. А здесь открываются поистине бездны для «освоения бюджетов». Потому, что нет четких замеров эффективности либо не эффективности пропаганды и контрпропаганды.

Нет такого приборчика, который бы четко оповещал, что вот тут проблема, надо добавить еще немножко «американской правды», а вот тут уже всё в порядке, можно не усиливать. И поэтому осваивать деньги можно в перспективе бесконечности, периодически отчитываясь о промежуточных успехах, но напирая на то, что «надо бы еще поднажать, еще бы пару-тройку программ и проектов запустить и оплатить».

И самый главный момент, вот эта вот страшная «российская пропаганда», с которой США и НАТО не справляются имеющимися средствами и бюджетами - это что? МИА «Россия Сегодня» и охапка наших разной степени независимости блоггеров? Видимо, так. И вот эта вот «грозная и победоносная армия информационной войны» заставляет суетиться американский Конгресс. Обе палаты, между прочим. Что тут можно сказать? Во-первых, отлично у вас оказались развиты информационные технологии, ребята. Во-вторых, конечно, слава России и её «диванным войскам».

А если серьёзно, то господам конгрессменам, да и прочим западным политическим элитам пора понять, сколько бы ни было выкинуто денег на борьбу «с российской пропагандой» -  не поможет.

Не потому, даже, что медиасистема США - это уже давно огромная, устаревшая, изовравшаяся неповоротливая махина штампов и клише.

Просто правду не утаишь.

И бороться с правдой крайне сложно. Какие бы бюджеты на уничтожение правды, на сокрытие её ни тратились. Правда - штука такая, рано или поздно всё равно вылезет наружу. А в данном случае правда - на нашей, российской стороне.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы