Наши
сообщества

"Единая Россия" выбирает "идеальную сборную"

Просмотров

В этом году предвыборный сезон начался раньше обычного. Причиной тому - предварительная подготовка, которую ведут многие партии и политические силы. Заключаются и распадаются коалиции, некоторые кандидаты кочуют от одной партии к другой.

Но, в первую очередь, тон задают праймериз. На данный момент примеров полноценного предварительного голосования у нас два - категорически неудавшаяся попытка оппозиционной «Демкоалиции», закончившаяся ее распадом, и проект «Единой России», превратившийся в полноценную кампанию, не менее серьезную и «громкую», нежели отбор кандидатов на пост президента США, который идет сейчас за океаном.

К сожалению, никакие выборы, даже предварительные, не обходятся без фальсификаций. Однако главные цели и задачи текущей кампании по выборам в Госдуму были поставлены четко: прозрачность, легитимность и законность. Об этом неоднократно говорилось с высоких трибун: и самими лидерами ЕР, и крупными чиновниками, и лично президентом. И теперь ведущая партия страны делает все, чтобы соответствовать этим задачам.

На данный момент, по информации СМИ, «Единая Россия» готовится аннулировать участие в праймериз аж 95 кандидатов - об этом пишут "Известия". Причина тому - невыполнение условий ведения праймериз и избирательной кампании. Согласно правилам праймериз, потенциальные кандидаты в депутаты Государственной думы как минимум дважды должны были принять участие в дебатах. За 13 дней 1554 дискуссионных площадки по всей стране посетило 2832 человека, при этом 68 человек из зарегистрированных участников праймериз ни разу не участвовали в дебатах, а еще 31 дискутировали с оппонентами лишь единожды.

При этом четверо еще могут успеть выполнить свои обязательства: дебаты в их регионах будут продолжаться до 20 мая. По словам секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, организаторы праймериз сделали все возможное, чтобы условия были выполнены: оповещали участников праймериз, приглашали принять участие в дебатах, организовывали дополнительные площадки.

«Критерии, которые предъявляются к участникам предварительного голосования, темы, которые были заданы для обсуждения, очень серьезные. Возможно, кто-то оказался не готов к политической конкуренции, к публичной политике», - предположил Неверов, рассуждая о возможных причинах неявки кандидатов на дебаты. Впрочем, в целом - проект, по его мнению, удался, и стал положительным опытом: «Согласно закону, кандидат должны лично принимать участие в дебатах во время избирательной кампании. «Единая Россия» первой опробовала эту норму в рамках процедуры предварительного голосования. Мы считаем этот опыт положительным, поскольку это позволило нам увидеть много новых людей, которые умеют аргументированно отстаивать свою точку зрения», - отметил Неверов.

Речь в «Единой России» сейчас идет не только о том, чтобы кандидаты активно участвовали в дискуссиях и могли проявить себя еще на этапе предварительных голосований - как внутри партии, так и перед избирателями. Партия готовится к жесткой борьбе с возможными фальсификациями. На тех участках, где будут замечены случаи «подвозов» людей, либо каких-то других попыток фальсификаций результатов голосования, ЕР намерена аннулировать результаты голосования целиком.

Жалобы на то, что в регионах, где конкуренция на стадии праймериз особенно сильна, готовятся «подвозы голосующих», стали регулярно поступать в федеральный оргкомитет праймериз. Также некоторые региональные оргкомитеты уверены, что для получения «федерального одобрения» необходимо накручивать явку. И в том, и в другом случае федеральные организаторы праймериз намерены действовать максимально строго и сурово, отменив результаты голосования. «Нам важны не проценты, а доверие людей к процедуре праймериз», заявил по этому поводу Сергей Неверов.

Таким образом, можно сказать, что на данный момент «Единая Россия» в рамках праймериз справляется со всеми поставленными целями. Предварительное голосование позволяет улучшить отбор кандидатов, дает появиться новым лицам внутри партии, избирателям - лучше узнать кандидатов. При этом все процедуры остаются прозрачными, а законность и легитимность процедур в ЕР намерены соблюдать очень строго. Разумеется, нужно еще дождаться самого голосования, но уже сейчас можно сказать, что проект праймериз для «Единой России» оказался весьма и весьма успешным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы