Наши
сообщества

The Guardian: Россия - не матрешка, в которую Сталин налил атомную водку!

Просмотров

Всемирно известное британское издание The Guardian раскритиковало западных журналистов за постоянное использование клише в материалах о России.

В частности, Джим Ковпак в своей статье "Сталин, водка и ядерное оружие: Как не надо писать о России" перечислил мифы, используя которые иностранные журналисты оказываются в положении полных идиотов.

"Я начал писать о России еще десять лет назад. За это время не только не были развеяны мифы, зародившиеся еще во время "холодной войны", но и появились новые ничем необоснованные страшилки о РФ",- делится автор.

Например, западные журналисты постоянно удивляются "Россия так отличается от Запада".

"Да, но зачем так удивляться? Причина, по которой Россия так сильно отличается, кроется в 70-ти годах советской власти, когда страна была под контролем кардинально отличающейся системы. Эта система, хорошо это или плохо, оказала мощное культурное влияние не только на Россию, но и на многие советские республики и в меньшей степени - на некоторые восточноевропейские страны",- поясняет автор The Guardian.

Также иностранные журналисты часто пишут, что "в России чрезвычайно жестко". По мнению Ковпака, журналисты пытаются показаться западными читателями "более брутальными".

Кроме того, Ковпаку и многим читателям уже надоели сравнения российских реалий с "Войной и миром".

"Да, мы поняли, что вы прочли "Войну и мир". Но так ли необходимо сравнивать час пик в московском метро с битвой под Аустерлицем. Или вы просто хотите продемонстрировать, что прочли роман?" - ехидничает Ковпак.

Еще один момент - постоянные рассказы о проституции в России. Журналист пишет, что возникает ощущение, будто вся Россия наполнена проститутками. "В 2014 году рубль обвалился, и после этого Apple временно приостановила работу своих магазинов в России, для того чтобы пересмотреть цены. Некоторые производители автомобилей класса люкс сделали то же самое. Но для мировых СМИ главной стала новость о том, как работники секс-индустрии в Мурманске якобы подняли цены в связи с инфляцией",- отмечает он. И добавляет, что "источник информации был весьма сомнительный".

Напоследок, журналист заявил - читателей со всего мира "достали" якобы случайные употребления русских слов в статья, к месту и нет. Открой любую статью - и можно быть увереным, что в ней появятся всякие ballalayka, pelmeni, vodka, Stalin, Putin, gopniki и "ядерное оружие". Хотя в статье может не быть ничего о еде, президенте или войне.

Журналист приводит пример - как, например, такие авторы писали бы о Великобритании:

"Жизнь в современной Англии горячее, чем чай, и оживленнее, чем атмосфера внутри красного двухъярусного автобуса! Но на самом деле Трафальгарская площадь этой статьи - стоимость жилья в Лондоне, которое сейчас дороже, чем драгоценности королевской семьи, и необходимо обладать детективными навыками не хуже, чем у Шерлока Холмса, чтобы найти квартиру по адекватной цене.   Моя статья о поисках жилья для экспатов поможет вам стать Вильгельмом Завоевателем Лондона быстрее, чем вы доедите ваши сосиски с картофельным пюре... Букингемский дворец, Гарри Поттер, корабль Ее Величества "Принц Уэльский" - вы видите, насколько я ассимилировался?»

"Говоря о распространенных стереотипах о России, я утрировал ситуацию, но знаю множество людей, которые вплотную приблизились к такому уровню преувеличения",- добавил журналист The Guardian.

Не секрет, что многие жители Запада не знают, какая страна победила фашизм и уверены - СССР лишь помогал Америке уничтожить Гитлера. Мало того, немало граждан ЕС и США уверены, что "Советы напали на Гитлера первыми", что первым космонавтом был... американец, а некоторые японцы и вовсе считают, что ядерный удар по ним нанес Советский Союз.

Также американцы нагло требуют признать - именно они спасли СССР от Гитлера и выиграли Вторую мировую войну.

Отметим, что ранее Интернет поразил уличный пранк - американцев останавливал журналист, который призывал подписать петицию к Обаме "Неемедленно уничтожить Россию ядерным огнем". Отказался только один (!) прохожий. В ответ в Крыму был проведен аналогичный опрос - и россияне категорически отказались наносить по США превентивный ядерный удар. "Пусть живут!",- отвечало большинство крымчан.

Кроме того, многие американцы не узнали Гагарина даже по фотографии, а первым покорителем космоса назвали ... Нила Амстронга, впервые высадившегоя на Луну. Первым космонавтом европейцы все так же называли американца Нила Амстронга и поясняли "мы видели это в кино!".

"Помнится, в 2006-ом мне подарили прелестную американскую брошюру"Туристом в Россию" (была в свободной продаже до 1995 года по цене $7 за экземпляр)",- делятся россияне в соцсетях. И публикуют те самые советы - как разговаривать с bratva, заставлять российских женщин принять душ, отказаться пить очередную бутылку vodka. 

"В России не очень распространен жест "Fuck you!" с демонстрацией среднего пальца. Если Вы хотите оскорбить собеседника  - скажите ему "nado poiti na h*y!",- убеждали американцев авторы брошюры.

Которых, вместе с некоторыми западными журналистами хочется "послать" именно туда.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы