Наши
сообщества

Ходорковский попался на вложении в российскую экономику

Просмотров

Фонд Михаила Ходорковского снова пойман расследователями на вложениях в российскую экономику и заработке на ... собственных же убытках. Об этом сообщили эксперты портала расследований FLB.ru.

"Khodorkovsky Foundation, благотворительная организация, основанная одноимённым олигархом, опубликовала отчёт за прошлый год. Как оказалось, портфель фонда "похудел" на $11 млн. Причина - "негативная эффективность вложений в российские акции",- пишут они.

Журналисты отмечют, что слова о "негативной эффективности вложений в российские акции" являются прямой цитатой из отчёта фонда. Также "Лайф" добавляет, что "инвестиционными менеджерами фонда являются уважаемые фирмы: BlackRock, банки Goldman Sachs и Morgan Stanley".

Эксперты задались вопросом - неужели мировые гранды сделали ставку на российскую экономику - при всех санкциях и понижении рейтинга ведущих российских компаний со стороны Standard & Poor's и Moody's?

"Представляется достаточно странным то, что солидные инвестиционные банки вкладывались в такие активы, как российские акции "после Крыма". Однако возможно, что банки вкладывались не в сами акции, а доли неких хедж-фондов, которые, в свою очередь, "играли" с российскими акциями. Но, разумеется, подобная оговорка в отчётности странно смотрится с учётом личности учредителя фонда и консервативной инвестиционной политики",- так прокомментировал странные инвестиции экс-глава юридической службы ЮКОС Дмитрий Гололобов.

FLB также отмечает, что хотя Ходорковский "бегает" от причастности к фонду (например, его пресс-секретарь Кюлле Приспанен заявило - Ходорковский не имеет ни малейшего отношения к нему), он непосредственно связан с Khodorkovsky Foundation.

"В мае 2015 года произошло примечательное событие - директором в Khodorkovsky Foundation назначается Mr Anton Drel, 1968 г.р. Это ни кто иной, как известный адвокат, специалист по уголовным делам Антон Дрель, защищавший Ходорковского и Лебедева по их уголовным делам",- напоминает портал расследований.

"Такое назначение явное свидетельство того, что фонд Ходорковского принадлежит и управляется именно тем, чьё имя он носит",- добавляют журналисты.

Кроме того, FLB ранее доказал, что подконтрольные Ходорковскому структуры "активно лоббировали в Конгрессе США «акт Магнитского". Тот самый, который оказал первое давление на российский фондовый рынок, став "первой ласточкой" санкций Запада.

"Одни структуры Ходорковского лоббируют закон, приведший к снижению стоимости акций российских компаний, другие его структуры покупают эти акции, когда они находятся в ценовом минимуме. Теперь им только и осталось, что подождать, когда эти бумаги снова подорожают и получить максимально возможную прибыль",- уверены они.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы