Наши
сообщества

Россия требует сохранить на Олимпиаде-2016 "чистых" спортсменов

Просмотров

Государственная Дума заявила, что отстранение "чистых" спортсменов от Олимпиады не только нарушит права человека, но и подорвет основы олимпийского движения. 

"Отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года в отместку за поведение их недобросовестных коллег, является прямым нарушением прав человека", - звучит в официальном заявлении "О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года".

Депутаты обоснованно считают, что такое возможное решение "внесет рознь и недоверие как между спортсменами различных стран, так и между их гражданами; оно способно разрушить замечательные достижения олимпийского движения и всего спорта высших достижений".

"Применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения. Однако применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре... является не только несправедливым решением, но и подрывает основы, прежде всего, олимпийского движения", - уверены парламентарии.

В часности, депутаты выступили категорически против употребления допинга, назвав его "проявлением мошенничества" и подчеркнули, что "отстранение спортсменов, уличенных в применении допинга, от спортивных соревнований любого уровня - вполне справедливое и заслуженное наказание".

Однако, по мнению Охотного ряда, в данном случае наши западные "партнеры" смешивают спорт с политикой. "Казалось, времена, когда спорт пытались использовать в качестве инструмента политической борьбы, объявляя бойкоты олимпиадам и другим спортивным соревнованиям по причине политических разногласий, давно канули в лету. Однако сегодня кое-кто пытается вытащить это пропахшее нафталином политическое оружие со свалки истории", - звучит в документе.

"По сути дела, некоторыми спортивными бюрократами явочным порядком вводится принцип презумпции виновности по отношению к спортсменам конкретной страны. Вряд ли этот принцип, использовавшийся разве что во времена инквизиции и тоталитарных режимов, можно считать применимым в наши дни", - считают депутаты.

"Чистые спортсмены потратили огромные усилия на подготовку к Олимпийским играм. Возможное решение об их отстранении от спортивных соревнований нанесет этим спортсменам "непоправимую моральную травму",- уверены в Думе.

"Надеемся, что будет принято объективное решение, и, в конце концов, разум возобладает над эмоциями, и будет принято решение, адекватное сложившейся ситуации, а не ставящее под сомнение идеалы и цели олимпийского движения и всего спорта высших достижений",- констатируют они

Напомним, что с инициативой принятия такого заявления выступил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, единоросс Павел Крашенинников.

Собственно, депутаты абсолютно правы, требуя наказать накачавшихся "допингом" спортсменов, но не трогать "чистых". Например, был диквалифицирован американец Лэнс Армстронг, который является единственным спортсменом, семь раз финишировавшим первым в общем зачете «Тур де Франс» (1999-2005) - при этом команда США дисквалифицирована не была.

Также канадский спринтер Бен Джонсон в 1988 году с мировым рекордом выиграл забег на 100 метров в финале сеульской Олимпиады, но был пойман на допинге и дисквалифицирован. Один.

Кроме того, на мюнхенской Олимпиаде 1972 года американского пловца Рика Демонта поймали на эфедрине - спортсмен был лишен золотой медали, завоеванной на дистанции 400 метров вольным стилем. Опять же, команда не пострадала.

Также в 2003 году случился грандиознейший скандал - в употреблении запрещенного допинг-препарата были уличены полтора десятка американских легкоатлетов. "Летом 2003 года после серии внутренних тестов было зафиксировано свыше 20 случаев применения запрещенного препарата тетрогидрогестринона среди участников чемпионата США по легкой атлетике. В итоге пришлось дисквалифицировать на два года 13 ведущих легкоатлетов, обескровив сборную США по легкой атлетике перед Олимпиадой в Афинах",- пишут СМИ. При этом всю сборную с Олимпиады никто не снимал.

В августе 1999 года во время 13-х Панамериканских игр 31-летний кубинец Хавьер Сотомайор был уличен в применении кокаина. Дисквалифицирован, однако сборная не пострадала.

В августе 2004 года Олимпийские игры в Афинах установили рекорд по количеству дисквалификаций из-за допинга. Их было более 20. Игры в столице Греции сопровождались допинг-скандалами, начало которым положили сами хозяева Олимпиады - но, опять же, ответственность была личной, а не "коллективной".

В феврале 2006 года во время XX зимних олимпийских Игр в Турине первый допинг скандал разразился за несколько часов до открытия Олимпиады. У 12 лыжников было выявлено повышенное содержание гемоглобина в крови. Все они пострадали от санкций МОК, однако в частном порядке.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы