Наши
сообщества

Баталина ждет господдержке социальным НКО

Просмотров

Проект поправок в законодательство, вводящий новый статус некоммерческих организаций будет рассмотрен Госдумой. В случае его принятия НКО в статусе "исполнителя общественно полезных услуг" получил льготы от государства.

"Изменения, по сути, формируют новую систему взаимоотношений государства и некоммерческого сектора, формируют основу для равноправного партнерства, оказания социально значимых услуг, как государственными учреждениями, так и некоммерческими организациями с привлечением бюджетных средств", - сообщила руководитель группы авторов поправок, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина.

Напомним, что статус "исполнитель общественно полезных услуг" будет присваиваться НКО, более года занимающимся общественно полезной работой и делающим это "на должном уровне".

"Список требований к НКО для получения нового статуса уже сформирован. В числе основных пунктов требований - НКО не должна быть иностранным агентом",- рассказала Pravda.ru.

"Новый статус дает НКО "дополнительные преференции в дальнейшей равноправной партнерской работе, в том числе с привлечением средств бюджета. Мы рассчитываем, что после принятия этого закона - и это следует из закона - будет разработан целый пакет нормативных актов, который в том числе опишет и дополнительные меры поддержки для таких НКО", - поделилась Баталина.

Депутат также отметила, что "третий сектор", оказывающий помощь людям жизненной ситуации, детям-сиротам, инвалидам, сиротам крайне нуждается в господдержке.

"В случае принятия, этот закон станет базой для развития таких НКО. Рекомендации и пожелания со стороны НКО уже звучат: это дополнительные возможности в укреплении имущественной базы, это внеконкурсный доступ к бюджетным средствам, если такая НКО сформировала репутацию безупречного партнера государства в оказании социальных услуг", - добавила Баталина.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы