Наши
сообщества

Госдума поддержала социально-значимые НКО

Просмотров

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект о поддержке деятельности НКО, оказывающих общественно полезные услуги. Документ, разработанный группой депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты по труду и социальной политике Ольгой Баталиной и вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой, предусматривает введение нового статуса для НКО - «исполнитель общественно полезных услуг».

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что таковой может быть признана социально ориентированная некоммерческая организация, которая «на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества». Как пояснила один из авторов законопроекта Галина Баталина, перечень таких общественно полезных услуг будет утверждаться указом президента РФ, а детализироваться и расшифровываться постановлением правительства.

«Уверена, что среди таких направлений будет помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и помощь детям-сиротам, и людям с ограничениями по здоровью и многие другие важные направления деятельности, которыми по факту некоммерческий сектор занимается сегодня. Причем занимается эффективно, успешно, с большой отдачей, порой более эффективно, чем это делают различные государственные учреждения», - заявила Баталина.

Отдельно оговорено, что НКО не должна выполнять функции иностранного агента, а также не может иметь задолженностей по налогам и сборам. Включение в реестр дает НКО дополнительные льготы и преференции, поддержать посредством которых ряд общественных организаций, собственно, и хотят авторы законопроекта. Также в качестве цели нового закона они называют повышение оказания качества услуг социального характера.

«Изменения по сути формируют новую систему взаимоотношений государства и некоммерческого сектора, формируют основу для равноправного партнерства, оказания социально значимых услуг как государственными учреждениями, так и некоммерческими организациями с привлечением бюджетных средств», - считает Баталина.

По ее мнению, законопроект будет способствовать развитию конкуренции в социальной сфере: «Это будет способствовать развитию конкуренции в социальной сфере, а конкуренция также будет приводить к повышению удовлетворенности людей в получении помощи и услуг».

Кроме того, новый закон благоприятно скажется и на развитии некоммерческого сектора в целом: «это будет способствовать развитию некоммерческого сектора в нашей стране. Поскольку не секрет, что многие некоммерческие организации, которые активно работают в социальной сфере, которые активно оказывают самую разную помощь людям, в том числе и реабилитационную, - все они нуждаются в дополнительной и финансовой, и имущественной, и организационной поддержке. Этот законопроект такую основу создает», - полагает Баталина.

Законопроект был представлен в марте этого года. Поводом к его написанию послужило послание Федеральному собранию президента Владимира Путина, в котором он, в частности, заявил, что некоммерческие организации, которые зарекомендовали себя в качестве безупречных партнеров государства, должны получать ряд льгот, в том числе до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ. 

«Именно такая задача была поставлена в послании президента Владимира Путина, и сегодняшним законом эта задача реализуется», - сообщила Баталина.

Закон о новом статусе НКО также был поддержан Общественной палатой РФ. Заключение экспертов ОП РФ было направлено в Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ. «Нулевое» чтение законопроекта прошло в Обественной палате еще в апреле.

Тогда эксперты отметили, что документ направлен на поддержку тех социальных услуг, которые максимально востребованы, однако при этом не имеют достаточного возмещения.

Они являются частью складывающейся системы доступа некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, каковая, безусловно, необходима в нашей стране, и, как и любое полезное начинание в сфере НКО, нуждается в активной государственной поддержке.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы