Наши
сообщества

Совфед поддержал важнейший закон по социально-значимыми НКО

Просмотров

Законопроект о поддержке деятельности социальных некоммерческих организаций (НКО), оказывающих общественно полезные услуги одобрен Советом Федерации.

Напомним, что в своем послании к Федеральному собранию, президент России заявил, что "некоммерческие организации, которые зарекомендовали себя в качестве безупречных партнеров государства, должны получать ряд льгот, в том числе до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ". Такие НКО должны получить статус исполнителя "общественно полезных услуг".

Весной-2016 года депутаты и сенаторы внесли законопроект, который вводит понятие "НКО-исполнителя общественно полезных услуг". Критерии таковы - это должно быть "социально ориентированная НКО, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является иностранным агентом и не имеет задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам".

В результата, по законопроекту, НКО-исполнители общественно полезных услуг "будут иметь право на приоритетное получение мер поддержки, следует из законопроекта". При этом перечень услуг будет определять Белый Дом.

"Законопроект определяет основания, по которым НКО может быть включена в реестр исполнителей общественно полезных услуг. Предлагается ограничить срок включения такой организации в реестр двумя годами, по истечении которых НКО может быть вновь признана исполнителем общественно полезных услуг в упрощенном порядке",- сообщили депутаты.

Кроме этого, законопроект предусматривает возможность исключения НКО из реестра и должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

"Закон ждут в регионах, о чем говорит рост доли субъектов, где социально ориентированные НКО уже зарегистрированы в реестрах поставщиков социальных услуг. Если в 2015 году таких регионов было всего лишь 37, то в 2016 году - уже 63. С принятием закона процесс роста социально ориентированных НКО должен ускориться, поскольку для получения статуса исполнителя общественно полезных услуг социально ориентированные НКО должны накопить необходимый "стаж" в реестре поставщиков - минимум год",- заявила одна из авторов закона, вице-спикера Совфеда Галина Карелова.

"Многие социально ориентированные НКО сегодня занимаются благотворительностью, часто на спонсорские средства, которые сегодня не так просто найти. Статус исполнителя общественно полезных услуг даст им возможность получать за свою работу деньги от государства", - добавила она. "Реализация закона позволит повысить доступность и качество социальных услуг станет выше, а также откроет новые возможности для развития частно-государственного партнерства",- заключила сенатор.

"Граждане наши, пока не избалованные широким предложением социальных услуг, должны от этого только выиграть. О востребованности нового закона говорит хотя бы "рост доли регионов, где социально ориентированные НКО уже зарегистрированы в реестрах поставщиков социальных услуг",- ранее рассказывала она.

«Уверена, что среди таких направлений будет помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и помощь детям-сиротам, и людям с ограничениями по здоровью и многие другие важные направления деятельности, которыми по факту некоммерческий сектор занимается сегодня. Причем занимается эффективно, успешно, с большой отдачей, порой более эффективно, чем это делают различные государственные учреждения», - заявила другой соавтор законопроекта Галина Баталина.

«Изменения по сути формируют новую систему взаимоотношений государства и некоммерческого сектора, формируют основу для равноправного партнерства, оказания социально значимых услуг как государственными учреждениями, так и некоммерческими организациями с привлечением бюджетных средств», - считает Баталина.

По ее мнению, законопроект будет способствовать развитию конкуренции в социальной сфере: «Это будет способствовать развитию конкуренции в социальной сфере, а конкуренция также будет приводить к повышению удовлетворенности людей в получении помощи и услуг».

"Это будет способствовать развитию некоммерческого сектора в нашей стране. Поскольку не секрет, что многие некоммерческие организации, которые активно работают в социальной сфере, которые активно оказывают самую разную помощь людям, в том числе и реабилитационную, - все они нуждаются в дополнительной и финансовой, и имущественной, и организационной поддержке. Этот законопроект такую основу создает», - полагает Баталина.

Закон о новом статусе НКО также был поддержан Общественной палатой РФ. Заключение экспертов ОП РФ было направлено в Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ. «Нулевое» чтение законопроекта прошло в Обественной палате еще в апреле.

«Эта задача была поставлена в послании президента Владимира Путина, и сегодняшним законом эта задача реализуется», - сообщила Баталина.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы