Наши
сообщества

Путин приказал защитить города России "зеленым щитом"

Просмотров

Российский лидер подписал закон принятый Думой и прошедший одобрение в Совфеде закон, ограничивающий вырубку деревьев возле городов - называемый в народе "законом о зеленом щите". Таким образом, Владимир Путин утвердил изменения, которые вносятся как в действующий закон "Об охране окружающей среды", так и в КоАП и другие законодательные акты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, что предложенный ОНФ, набравший 100 000 голосов на РОИ и рассмотренный правительством закон "предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". По нему в так называемый "зеленый пояс" теперь могут включаться "территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему".

"Деградация российских лесов, с которой мы столкнулись, условия, в которых приходится жить нам и нашим детям, когда вместо лесов появляются не только коттеджные поселки, но и свалки, в том числе и твердых бытовых отходов, не могут устраивать не только активистов ОНФ, но и жителей мегаполисов и всех городов нашей страны. Уверен, что этот законопроект сегодня обретет статус закона», - ранее говорил автор закона Владимир Гутенев.

"Не допускается уменьшение лесопаркового зеленого пояса. Границы лесопарковых «зеленых поясов» подлежат включению в Единый государственный реестр недвижимости. На территории таких «зеленых поясов» действуют ограничения на виды хозяйственной или иной деятельности, аналогичные ограничениям для других охраняемых природных объектов",- рассказал он.

"Надо отдать должное процессу, который сделал все возможное, чтобы все-таки этот законопроект был принят, поскольку это все-таки какая-то стартовая позиция, чтобы мы продолжали наши действия, в том числе, в части совершенствования системы нормативно-правового регулирования, нацеленной на все большую целостную защиту среды обитания",- заявлял руководитель группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса Регионального штаба ОНФ в Московской области Антон Хлынов.

Законопроект очень актуален, поскольку решает проблему сохранения и восстановления лесов. Проблема заключается в следующем: у нас ежегодно лес заготавливается для деревообрабатывающей промышленности, вырубается для строительства, уничтожается в пожарах, и, соответственно, требуется принять комплексно продуманные меры для его сохранения",- поделился с Pravda.ru глава совета директоров центра содействия законотворчеству Владимир Виноградов.

"В первую очередь, закон направлен на получение полной, достоверной информации о состоянии лесов - где пользователи будут должны подтверждать объемы и заготовки, и восстановления лесов посредством фото, видео материалов, или данных дистанционного зондирования. В том числе, это могут быть данные, полученные со спутника",- напомнил он.

Кроме этого, закон определяет порядок принятия решения о создании "зеленого пояса".

"Соответствующее решение может принимать законодательный орган власти субъекта РФ, если "зеленый пояс" создается на территории одного субъекта РФ. В случае, если "зеленый пояс" создается на территории нескольких субъектов, то решение принимает правительство РФ. Документ также закрепляет обязательное участие региональных общественных палат в процедуре принятия решения о создании "зеленого пояса",- рассказывают информагентства.

Теперь нарушение порядка проведения рубок в "зеленом поясе" грозит штрафом для граждан в размере 5 тыс. рублей, а для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф составит от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Идея о создании "зеленого щита" вокруг крупных городов принадлежит Общероссийскому народному фронту (ОНФ),- напоминают СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы