Наши
сообщества

Неверов искренне рассказал о выборах-2016

Просмотров

Выступая на форуме «Территория смыслов на Клязьме», секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов поделился с его участниками своей оценкой прошедших праймериз своей партии, а также прогнозами на грядущие выборы.

По словам Неверова, пройдут ли в Госдуму седьмого созыва непарламентские партии, сказать сейчас сложно, однако он рассчитывает видеть там одномандатников. Что касается праймериз, то, с его точки зрения, по ним следует установить единые для всех партий правила.

"Думаю, что представители четырех парламентских партий будут представлены в Госдуме. Какой будет количественный состав - я не занимаюсь прогнозами. Вполне возможно, что будут представлены и представители других партий, которые идут сегодня в одномандатных округах", - сказал Неверов, выступая перед участниками смены "Молодые депутаты и политические лидеры".

"Не знаю, пройдут ли непарламентские партии пятипроцентный барьер, но в одномандатных округах, вполне возможно, кто-то из них получит поддержку", - добавил он.

Обсуждая процедуру предварительного голосования, недавно завершенную «Единой Россией» с большим успехом, Неверов сказал, что выступает за установленные законом единые правила проведения партийных праймериз, однако саму процедуру считает нужным оставить добровольной.

"Я сторонник того, что эту процедуру нужно вводить. Но нужно определить правила проведения процедуры предварительного голосования на федеральном уровне. А проводить или не проводить, каждая партия определяет для себя сама", - сказал Неверов.

Свою позицию секретарь генсовета ЕР объясняет тем, что не все партии могут «осилить» проведение праймериз на должном уровне, и это не должно становиться препятствием для их участия в избирательном процессе. "Предварительное голосование - это сложный, организационный и недешевый процесс", - подчеркнул секретарь генсовета, комментируя предложение одного из участников форума законодательно обязать партии проводить праймериз.

Неверов напомнил, что "Единая Россия" арендовала помещения для проведения своих праймериз 22 мая. Тогда партия потратила около 200 млн рублей на аренду и заплатила членам счетных комиссий за работу более 400 млн рублей. По мнению Неверова, у непарламентских партий ресурсов такого уровня зачастую нет.

В то же время Неверов огласился с предложением другого молодого политика - ввести процедуру отзыва депутата за невыполнение предвыборных обещаний, однако заметил:

«Я за, но при одном условии: у нас должна быть обязанность участия в голосовании каждого гражданина страны. Какое право имеют отзывать депутата те граждане, которые не голосовали?»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы