Наши
сообщества

"Таврида" и "Территория смыслов": От политики до IT

Просмотров

Продолжаются летние образовательные форумы для молодых специалистов: «Таврида» в Крыму и «Территория смыслов» во Владимирской области. На «Тавриде» в этот день начинается третья смена, а на «Территории смыслов» - заканчивается вторая. И там, и там - программа насыщена событиями.

«Таврида» встречает участников второй смены - молодых урбанистов, архитекторов и дизайнеров. После передышки в несколько дней после первой, «музыкальной» смены - форум готов работать с новыми силами. В течение недели участников форума в Крыму ждут творческие дискуссии со специалистами и практические занятия, а также развлекательная и спортивная программа.

«На протяжении недели молодые люди будут работать в командах над созданием проектов университетских кампусов, которые в конце смены будут презентованы представителям руководства участвующих в проекте вузов из ряда федеральных округов России», - рассказали в пресс-службе «Тавриды».

Также участники форума будут работать над созданием макета моста через Керченский пролив. Партнёром второй смены форума «Таврида» является Московский архитектурный институт. Почётными гостями этой смены станут заместитель министра ЖКХ РФ Андрей Чибис, ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский, заслуженный архитектор РФ, почётный член Российской академии художеств Георгий Есаулов, заслуженный художник РФ, вице-президент Российской академии художеств Андрей Бобыкин, писатель и телеведущий, автор телепередачи «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

Тем временем на «Территории смыслов» сегодня - последний день смены, в которой принимают участие молодые депутаты и политические лидеры. Участников ожидает ключевое событие, к которому готовились заранее - панельная дискуссия с лидерами парламентских партий: руководителем фракции Компартии в ГД Геннадием Зюгановым, председателем ЛДПР Владимиром Жириновским, Секретарем Генсовета партии "Единая Россия" Сергеем Неверовым, руководителем фракции партии «Справедливая Россия» в ГД Сергеем Мироновым.

Тема разговора обозначена организаторами как «Политика - это командная игра?». Со всеми участниками сегодняшнего обсуждения форумчане уже успели поообщаться раньше «один на один», и по остроте и разнообразию вопросов и тем как в этих разговорах, так и в прочих лекциях и беседах, состоявшихся на форуме, можно предположить, что сегодняшняя дискуссия будет весьма интересной и насыщенной.

Также сегодня участники «Территории смыслов» смогли пообщаться с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Разумеется, основной темой стали выборы - как грядущая кампания в Госдуму, так и избирательная система в нашей стране в целом. Памфилова рассказала, что Центризбирком собирается выполнять решения Конституционного суда относительно прав заключенных. Напомним, оно касается того, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Анчугов и Гладков против России" не может быть исполнено в части, где предлагается лишать не всех заключенных права голосовать. "Конституционный суд принял такое решение, оно не подлежит тому, чтобы его оспаривать", - заявила Памфилова.

Кроме того, она рассказала об отношении ЦИК к наблюдателям на выборах - и призвала партии, участвующие в кампании, привлекать их как можно больше. «Что касается наблюдателей, то для нас это очень важный элемент, на который мы опираемся. Очень хотелось бы, чтобы все партии, которые будут представлены на выборах, постарались бы привлечь к наблюдению максимальное количество людей, поскольку это повышает и легитимность выборов, и доверие со стороны населения к выборам, уменьшает количество скандалов, и люди чувствуют свою причастность к тому процессу, который происходит», - сказала она.

Третья смена «Территории смыслов» будет посвящена компьютерным технологиям и соберет молодых специалистов в области IT. Она начнется с 13 июля.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы