Наши
сообщества

Старая компартия пытается отнять у коммунистов красный флаг

Просмотров

Партийцы "Коммунистов России" встали у Арбитражного суда в пикете - там, напомним, рассматривается иск КПРФ к "Коммунистам России" о законности использования наименования.

"Это согласованный с префектурой массовый пикет. Собрались наши сторонники, члены московского городского отделения, которые пришли морально поддержать наших представителей в суде и показать, что народ массово возмущен таким поведением КПРФ", - заявил руководитель "Коммунистов России" Максим Сурайкин.

Как сообщают репортеры, "собравшиеся активисты, облаченные в красные жилетки с символикой партии "Коммунисты России" - они выстроились в две группы справа и слева от входа в здание Арбитражного суда. В руках активисты держат флаги с символикой партии, а также самодельные плакаты "Товарищ Максим, мы с тобой", "Нет судебным искам против компартии "Коммунисты России", "Руки прочь от компартии "Коммунисты России".

Также журналисты сообщают, что напротив Арбитражного суда припаркован автомобиль с флагами "Коммунистов России".

"Из машины время от времени через громкоговорители начинают звучать революционные песни и песни военных лет. Для обеспечения безопасности вокруг здания суда выставлены наряды полиции",- добавляют представители СМИ.

Напомним, что КПРФ пытается через суд обязать своего политического конкурента - "Коммунистическую партию "Коммунисты России" - изменить свое название.

"Полное название "Коммунистов России" сходно с названием КПРФ до степени смешения и является примером недобросовестной политической конкуренции",- уверены в "старой" компартии. Ранее заседание, назначенное на 12 мая, было перенесено на 11 июля - партия Сурайкина тогда заявила ходатайство о привлечении к делу третьего лица - Минюста РФ, зарегистрировавшего партию под действующим названием.

"Коммунисты России" апеллируют к тому, что ведомство, принимая решение о регистрации партии, анализировало ее название и сверялось с реестром уже зарегистрированных партий и общественных организаций",- напоминают информагентства.

"КПРФ подала иск к "Коммунистам России" после того, как обнаружила изменения в названии политических конкурентов",- расскзали в юрслужбе КПРФ. Сурайкин же заявил, что "его партия действительно уточнила наименование в конце 2013 года. "В 2009 году мы создали общероссийскую организацию "Коммунисты России".

"Когда преобразовывались, логично преобразовались в политическую партию "Коммунисты России"же время он подчеркнул, что любая компартия в мире начинается со слов "Коммунистическая партия". Даже когда мы были политической партией "Коммунисты России", в народе нас называли "Компартия "Коммунисты России". Поэтому на очередном съезде было принято решение уточнить коммунистическую самоидентификацию и перейти к названию "Коммунистическая партия "Коммунисты России", - рассказал СМИ Сурайкин.

Лидер партии пояснил, что "съезд состоялся в декабре 2013 года, в начале 2014 года это название было зарегистрировано".

Также Сурайкин уверен, что шансы "Коммунистов России" на победу в суде прилижаются к 100% - ведь юристы "Коммунистов России", цитируем, "представили множество доказательств необоснованности иска КПРФ, в том числе экспертное заключение лингвистов, которое указывает на то, что "сличимости именования" . "КПРФ также представила экспертизу, которая, однако, указывает на то, что вероятность смешения названий велика.В случае победы КПРФ в суде "Коммунистам России" придется перерегистрироваться под новым названием",- заключает пресса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы