Наши
сообщества

"Таврида" и "Территория смыслов": Новые смены, новые эксперты

Просмотров

Продолжается вторая смена «Ставриды на Бакальской косе» в Крыму и третья «Территории смыслов на Клязьме», проходящей во Владимирской области. Сегодня участников обоих форумов вновь ждало множество интересных встреч и событий.

Смену «Территории смыслов» для специалистов в области IT открыла панельная дискуссия «IT и инновации. Современные вызовы - глобальные тренды, исследования, инновации, цифровая грамотность, ее модератором выступил полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко.

Также участие в дискуссии приняли директор по распространению технологий компании «Яндекс» Григорий Бакунов; вице-президент, руководитель Лаборатории инноваций ПАО «Сбербанк» Валентин Морозов; директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков и директор Регионального общественного центра интернета технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников.

Открывая мероприятие, Сергей Плуготаренко привел основные экономические показатели: аудиторию российского Интернета, ее рост за последние 20 лет, и проникновение - как территориальное, так и отраслевое, а также тенденции регулирования Сети.

«Главная наша миссия - доказать, что высокие технологии в России сегодня достойны быть национальной гордостью. У России есть все, чтобы стать IT-державой», - подчеркнул полпред Совета ИРИ. Борис Глазков рассказал участникам «Территории смыслов» о новых индустриях в IT и «интернете вещей», и отметил, что сегодня правильнее было бы употреблять понятие «интернет всего». 

Он сообщил, что мировые тренды Интернета сегодня - на ряду с цифровизацией стоят глобализация, демократизация доступа к ресурсам, увеличение скорости изменений, кастомизация производства и измерение успеха качеством человеческого капитала. «Глобализация и цифровизация приводят к тому, что стираются границы суверенитета, а человеческий капитал становится драйвером экономического роста - не деньги или нефть, а люди», - отметил эксперт.

Валентин Морозов, в свою очередь, обратил внимание молодых специалистов IT-сферы на то, что «любая технология нужна только тогда, когда она закрывает человеческие потребности». «Технология - это то, что работает, продукт - это то, что продается, и ни одна технология не заменит глубокого понимания клиента», - сказал он. Эксперт также посоветовал участникам форума больше учиться и заниматься саморазвитием, потому что в области IT знания устаревают очень быстро.

Григорий Бакунов поделился мнением, что все технологии должны помогать людям. Приведя примеры различных инструментов и сервисов «Яндекс», он сделал вывод: «Заниматься Интернет-бизнесом только с целью зарабатывания денег - совершенно бесполезно, так что давайте через высокие технологии решать проблемы несовершенства окружающего мира».

Подробнее о самой аудитории Интернета и ее интересах рассказал Сергей Гребенников. Он отметил, что основная проблема - это образование людей, включенных в цифровое общество. Он спросил у зала, кого в школе учили правильно использовать электронные технологии, в смысле, не информатике, а обучали цифровой грамотности. Сергей Гребенников привел данные исследований, что индекс цифровой грамотности по России в среднем - 4,79 по 10-балльной шкале.

В завершение дискуссии молодые специалисты в области компьютерных технологий смогли задать интересующие их вопросы а также презентовали свои разработки для возможности внедрения их в сервисы, которые представляли эксперты.

Тем временем на «Тавриде» молодые архитекторы, урбанисты и дизайнеры встретились с Юрием Вяземским, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО и ведущим телепрограммы «Умницы и умники». Тоит напомнить, что он уже посещал «Территорию смыслов» во время первой смены, чтобы пообщаться со специалистами в области социальных наук.

В этот раз, на «Тавриде», речь, разумеется, шла о градостроительстве, однако и не только: Вяземский успел поговорить с форумчанами также о литературе и книгах. Отвечая на вопрос одного из участников о будущем России, Вяземский подчеркнул, что «все зависит от желания молодых людей работать, создавать новые и красивые проекты, обогащать страну своими талантами и идеями».

«Чем больше я общаюсь с вами, тем более спокойно мне становится за наше общее будущее», - поделился он. Секрет успеха каждого человека, по мнению Вяземского, заключается в занятии любимым делом и поиске возможностей для максимальной самореализации. «Если вам удастся соединить в своей жизни занятие любимым делом и реализацию своих талантов и способностей, то вы сможете считать себя счастливыми людьми», - сказал Вяземский.

Участники также предложили ему составить список книг, которые больше прочих могут оказать влияние на гармоничное развитие личности. «Я придерживаюсь теории, согласной которой в мире литературы существуют настоящие титаны, на которых опираются все остальные писатели и читатели. Для меня это Платон, Данте, Шекспир, Сервантес, Гете и титаны великой русской литературы - Толстой, Достоевский и «половинка» Чехова. Почему половина? Потому что у него я больше предпочитаю театральные постановки», - ответил Вяземский.

Напомним, что всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» начал работу в Крыму 1 июля. В каждой смене участвует порядка 500 молодых людей, всего же в форуме примут участие более трех тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет. «Территория смыслов» проходит с 27 июня по 28 августа и включает в себя восемь тематических смен. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы