Наши
сообщества

О мирном отдыхе в Турции можно забыть навсегда

Просмотров

И снова о отдыхе в Турции

Сейчас ни в коем разе нельзя ехать в Турцию на отдых, чтобы ни кричали СМИ, наша власть и туроператоры.

И проблема здесь уже даже не в возможных повторах переворотов, терактах и или подобных регулярных развлечениях турецких "мачо".

Проблема на сей раз в самом курортном регионе - Анатолии.

Дело в том, что большая часть турецкой элиты, включая заговорщиков и тысячи сегодня арестованных их "подельников", обеспечивала свое безбедное будущее и настоящее, вкладываясь в акции турецких отелей и ресторанов в курортных зонах.

И сейчас там грядет фантастический по масштабам передел собственности. А передел таких размеров без стрельбы и взрывов не бывает по определению.

Сколько бы сегодня не поймали и не осудили заговорщиков, дальше их будет больше, а не меньше. Ибо те, кто сегодня придут на освободившиеся места, будут прекрасно помнить о судьбе предшественников. И явно не захотят таковой самим себе. Следовательно, будут всячески искать возможность этого избежать, то есть устранить угрозу. Страх один из наиболее мощных объединяющих стимулов.

Самое интересное, а что же дальше?

А дальше все не так просто. Сейчас Эрдоган радостно скачет, как малолетний пацан, получивший в подарок давно желанную игрушку. Он получил индульгенцию на короткое время сделать со страной и любой ее элитой все, что захочет.

И судя по сообщениям, он этим уже активно пользуется.

По крайней мере массовая зачистка идет не только среди военных, но и среди гражданских органов власти. В первую очередь устраняются люди когда-то учителя Эрдогана, потом друга и соратника, а потом конкурента и наконец врага Гюлена.

И если в военной среде это чистка армии в первую очередь от остатков кемалистов, то в лице сторонников Гюлена устраняются альтернативные видения развития исламизма в Турции.

В итоге Эрдоган становится монополистом в государственной идеологии и ее трактовке. То есть в тактическом плане он безусловно победил. И победил с разгромным счетом. А вот в долгосрочном плане все куда хуже и неоднозначно.

Во-первых, провал компетентности управления во всех сферах неизбежен. Как ни крути, но чистят именно элиту. И на освободившиеся места что в армии, что на гражданке выдвинутся люди с меньшим опытом, большими материальными претензиями (ибо наконец добрались до возможности), менее связанные друг с другом неформальными связями.

Провал управления неизбежно вызовет массу убытков в бизнесе любого рода, что не добавит Эрдогану популярности на любом уровне.

Так что о мирном отдыхе в Турции стоит забыть. И может быть навсегда.

Сергей Колесник

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы