Наши
сообщества

Дмитрий Медведев рассказал о трагедиях прошлого и возможностях будушего

Просмотров

Глава правительства и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев приехал на общероссийский молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме", где пообщался с его участниками, ознакомился с представленными проектами и рассказал о текущей ситуации в российской экономике.

В частности, он заявил, что "в закон о госзакупках в ближайшее время будут внесены изменения, в том числе из-за ситуации, произошедшей в Карелии в детском лагере". "Мы часто говорим на совещаниях, на всяких правительственных мероприятиях по вопросу совершенствования законодательства о госзакупках. Это ведь не первая версия, и смею вас уверить, и не последняя. И в эту версию, естественно, будут внесены изменения, сейчас они готовятся для того, чтобы постараться минимизировать проблемы",- пояснил премьер-министр.

"Все зависит от того, как люди применяют законодательство. Но одну позицию я все-таки назову, имею в виду ситуацию, печальную ситуацию, которая сложилась в Карелии, трагедию, которая там произошла. Наверное, нам нужно будет подумать в ряде случаев о том, чтобы электронные аукционы проходили менее формально. Это, наверное, придется сделать",- отметил он.

"У нас действительно есть все шансы сделать так, чтобы нашу страну воспринимали как одну из самых технологически передовых в мире. Вот здесь можете не сомневаться, я вам об этом говорю как председатель правительства Российской Федерации", - добавил Медведев.

"Считаю целесообразным введение в школах факультативных курсов по предпринимательству. В школе, я думаю, какие-то курсы вполне могли бы появиться. Давайте мы подумаем вместе с Министерством образования. Наверное, это не должны быть какие-то общеобязательные курсы, но какие-то специальные, факультативные курсы для профориентации должны быть. Только в таком случае мы сможем получить качественный малый и средний бизнес и добиться успеха в экономике",- считает он.

"Необходимо сделать все, чтобы наши граждане со школьной скамьи учились уважать тех, кто зарабатывает деньги в бизнесе",- пояснил премьер.

По данным журналистов, Медведева сопровождали глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, губернатор Владимирской области Светлана Орлова и глава Росмолодежи Сергей Поспелов. Они также приняли участие в осмотре площадки форума и в дискуссиях с его участниками.

"Стабильное законодательство, оно и есть стабильное законодательство. В пример приведу кодекс Наполеона, то есть французское гражданское уложение, по которому экономика Франции развивается, существует уже 200 лет. И они от него не отказались. Вот нам нужно к этому стремиться", - напомнил Медведев.

"Мы вынуждены трансформировать модель нашей экономики. Мы, по сути, впервые за последние 15, может быть, даже больше лет можем, не обращая внимание на тренды нефтяных показателей, заниматься нормальной диверсификацией экономики, созданием нормальной структуры нашей экономики. Заниматься тем, что сегодня принято называть импортозамещением", - поделился он.

"Это неплохой рейтинг - неплохой сам по себе, хотя его не нужно гипертрофировать, его не нужно преувеличивать. Тем не менее, движение по этому рейтингу вниз, то есть к первому месту, все равно воспринимается как улучшение бизнес-климата в стране", - рассказал премьер о рейтинге Doing Bussines. "Когда мы начинали заниматься целым рядом программ, посвященных улучшению делового климата, и так называемой предпринимательской инициативой, мы действительно были там во второй сотне. За короткий промежуток времени мы поднялись на 51 место. Опять же вопрос оценки. С одной стороны, 51-е это не пятое, с другой стороны, это уже не 150-е", отметил он.

Медведев добавил, что по ряду позиций страна существенным образом улучшила свои показатели, в частности, "по регистрации компаний, некоторым вопросам, связанным с собственностью, по энергетике за последнее время тоже прошли путь вперед".

"По некоторым вопросам нам еще предстоит сделать очень и очень многое, но мы, конечно, будем ориентироваться на показатели, которые используются в мире для того, чтобы, так или иначе, определить место страны, но не это главное. Главное, чтобы вы сами ощущали эти благоприятные изменения на себе", - заметил он.

"Ориентиром является занятость в малом бизнесе 40-50 процентов населения. В настоящее время она составляет 20-25 процентов. Это говорит о том, что люди не рискуют идти в бизнес, не понимают, каковы законы устройства бизнеса или считают, что есть более интересные и выгодные способы приложения собственных сил", - рассказал премьер.

Напомним, что форум "Территория смыслов" проходит в течении двух месяцев и включает в себя восемь тематических смен. В нем принимают участие молодые ученые, преподаватели и специалисты в различных областях, политические лидеры и молодые руководители социальных НКО, журналисты.

Организаторами форума являются Росмолодежь и Общественная палата России. Форум курирует управление президента России по внутренней политике.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы