Наши
сообщества

ЦИК предложили преджеребьевку или розыгрыш мест по регистрации

Просмотров

Учитывать фактор очередности регистрации партий на выборах в Госдуму при жеребьевке  предложил секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Для определения порядка жеребьевки мы предлагаем два варианта: либо провести преджеребьевку, когда партии разыгрывают очередность участия в жеребьевке, либо исходить из очередности регистрации списков партии на выборах. Нас устраивает и то, и другое", - пояснил он.

Также Неверов рассказал, что "тянуть жребий по номеру регистрации в Минюсте - не лучшее решение". Политик объяснил свою позицию "Конечно, "Единая Россия" в этом случае оказывается в более выигрышном положении. Но нам более важна легитимность и доверие людей к результатам выборов, чем использование преференций", -

"Представители "Единой России" осознанно не спешили сдавать документы как можно быстрее, все выверяли, проверяли кандидатов на наличие судимостей или претензий в отношении коррупции. Все это требовало времени. Это наш осознанный выбор. Есть партии, которые сдавали документы в срочном порядке - это их выбор", - добавил один из руководителей "партии большинства".

"Учитывать фактор очередности регистрации партии на выборах можно не только на федеральном уровне, но и на региональном",- добавил депутат.

В ответ представители непарламентских партий, участвующих в избирательной кампании в Госдуму, заявили - они поддерживают предложение "Единой России" при проведении жеребьевки между партиями по определению мест в бюллетене делать преджеребьевку.

"Нам ближе предложение Неверова о проведении преджеребьевки", - заявил СМИ глава федерального политсовета партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов. "В этом случае мы сами, а не бюрократические процедуры, будем определять свою судьбу. Будем первыми - хорошо, повезло. Вытянем номер в конце - что ж поделаешь, жребий есть жребий".

Также "справедливым" назвал предложение о преджеребьевке лидер "Родины" Алексей Журавлев.

"Дать нам возможность самим определить очередность участия в жеребьевке - вот это предложение единороссов нам кажется справедливым. Все должны быть в одинаковых условиях: пришли в ЦИК, провели прямо на месте преджеребьевку, определили, в каком порядке будем тащить жребий. И никаких претензий ни к кому - сами решаем все своими руками",- пояснил он.

"Оптимальный вариант - преджеребьевка. Зачем нам надо, чтобы ЦИК нам говорил, в каком порядке тянуть шары с номерами в бюллетене? Зачем нужны какие-то спекуляции потом на эту тему? Партии, участвующие в выборах, могут сами между собой предварительно определить простым жребием очередность. И уж тут как кому повезет",- заявил лидер "Зеленых" Памфилов.

Напомним, что 12 августа ЦИК РФ проведет жеребьевку для определения места партий в бюллетене на выборах. "Она проводится методом случайной выборки номеров с применением лототрона, в который помещаются шары с находящимися внутри них номерами по количеству партий". Представители партий сейчас "тянут шары" в последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации партий Минюстом.

Отметим, что выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы