Наши
сообщества

Борис Титов признался в незнании особенностей своей работы

Просмотров

Несмотря на то, что у омбудсменов нет института "исполняющих обязанности", уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назначает своего и.о. на время выборов - причем почему-то выбирает человека, не сумевшего попасть ни в Государственную Думу, ни в общественную палату.

Так в пресс-службе "Партии Роста", которую возглавляет Борис Титов, сообщили о том, что он "уходит в отпуск до дня голосования".

"Титов в Уфе объявил о своем предвыборном отпуске. По закону он не обязан этого делать, потому что он не госслужащий, а лицо, замещающее государственную должность. Тем не менее он принял решение уйти в отпуск до 18 сентября и полностью сосредоточится на партийной работе Партии роста", - заявили в партии.

Заметим, что экс-омбудсмен по правам детей Павел Астахов во время своего отпуска не назначал никаких "вр. и.о." - видимо, потому что знал регламент своей работы куда лучше, чем бизнес-омбудсмен с амбициями политика.

При этом пресс-служба рассказала, что "временно замещать Титова на посту бизнес-омбудсмена будет исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров.

"Он будет осуществлять эту работу на общественных началах", - уточнили партийцы.

"Есть определенные юридические вопросы, у меня не может быть и.о., а замещать меня может только человек на государственной должности. Но, по сути, это (то, что Назаров становится исполняющим обязанности) так оно и есть", - стал оправдываться Титов.

"Я как уполномоченный по защите прав предпринимателями сегодня занят и вопросами развития Партии роста. В принципе, по закону я не должен уходить в отпуск, поскольку замещаю государственную должность, возглавляю отдельный государственный орган. Но именно в период агитации я считаю, что мне все-таки надо уходить. Функции поддержки и защиты предпринимательства я попросил на общественных началах взять на себя Андрея Назарова",_ убеждал он.

Стоит добавить, что к Андрею Назарову в среде общественников относятся с определенным подозрением. Известно, что сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров в свое время отказался от участия в выборах в состав общественной палаты. Также виртуальный "и.о." бизнес-омбудсмена не смог попасть с состав депутатов Государственной Думы.

Отметим, что по законодательству кандидаты, "состоящие на государственной и муниципальной службе, а также работающие в СМИ", обязаны уходить в отпуск на время избирательной кампании - и сделать они это должны сразу же (в течении пяти дней) после регистрации на выборах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы