Наши
сообщества

Турция унижает США: Читайте конвенцию, вы здесь никто!

Просмотров

Глава МИД Турции довольно жестко пресек заявления американского посла в Анкаре, от имени США выразившему обеспокоенность действиями властей страны. 

Как сообщает агентство Anadolu, Чавушоглу напомнил американцу о Венской конвенции, регулирующей обязанности дипломатов.

"Посол США - не губернатор Турции, и ему следовало бы осуществлять свои полномочия надлежащим образом, то есть в рамках Венской конвенции", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства.

Заявление посла было сделано в связи с тем, что Вашингтон в очередной раз озаботился тем, что власти Турции отстранили от должностей 28 глав местных администраций, заподозренных в связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК), а также организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого Анкарой в организации попытки военного переворота.

Также действия США осудил премьер Турции Бинали Йылдырым, назвавший неприемлемыми "попытки преподать Турции уроки демократии".

Напомним,  в конце августа Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз выступил с заявлением, касающимся вопроса выдачи Анкаре проживающего в США Фетхуллаха Гюлена.При этом власти Турции предупредили, что отказ в экстрадиции проповедника навредит стратегическим отношениям Анкары и Вашингтона.

Внимание США к судьбе Гюлена объясняется тем фактом, что в Турции 16 июля была предпринята неудачная попытка военного переворота, после этого в стране начались массовые аресты. В начале текущего месяца МВД Турции приводило данные о 35 тысячах задержанных по подозрению в причастности к попытке переворота.От работы в Турции отстранили около 80 тысяч человек.

Собственно, их и подозревают в связях со сторонниками проповедника Фехтуллаха Гюлена. Власти Турции считают проповедника, проживающего в США, идеологом переворота. Прокуратура Турции просит приговорить Фехтуллаха Гюлена к двум пожизненным срокам и 1900 годам тюрьмы. Сам проповедник отрицает свою причастность к попытке военного переворота и находится в США.

Отметим, что в июле на западе Турции в городе Измир возник колоссальный пожар на военной базе НАТО с ядерным оружием США - военные и полиция считают, что это следствие поджога. После этого, по данным СМИ, Америка лишила Турцию "ядерного" статуса - вывезя из страны все свое ядерное вооружение.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым официально заявил, что США не могут быть другом Анкары, потому как укрывают Фетхуллаха Гюлена - по мнению Эрдогана, планирующего и организовавшего "мятеж полковников".

До этого президент Турции Эрдоган официально заявил, что "мятежники, предпринявшие попытку военного переворота в Турции, получали команды из США". Он обратился к военному руководству страны, напомнив - именно они "являются гарантом безопасности в стране". "Те, кто осуществил попытку переворота, были вашими товарищами, но, к сожалению, не руководствовались теми же принципами. Они получали команды из Пенсильвании",- рассказал Эрдоган.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Запад поддерживает терроризм и государственные перевороты. "Мы не получили поддержку, которую мы ожидали от наших друзей, ни во время, ни после попытки переворота", - цитирует президента газета Hurriyet.

"К сожалению, Запад поддерживает терроризм и стоит на стороне государственных переворотов", - заявил турекций лидер.

За неудавшимся заговором против Эрдогана стоит бывший командующий войсками НАТО, написала турецкая газета Yeni Safak. Речь идет о Джоне Кемпбелле, бывшем командующем войсками НАТО в Афганистане. Именно он, со ссылкой на источники в следствии, называется главным вдохновителем неудачной попытки военного переворота.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы