Наши
сообщества

Госдеп попался на прессинге иностранных наблюдателей

Просмотров

Международные наблюдатели при участии структур и фондов госдепа США проходят инструктаж, как вести себя на выборах в Госдуму.

По данным СМИ, на зарубежных наблюдателей, которые будут работать или уже приступили к работе на российских выборах, оказывают давление их американские коллеги.

Фактически, США дают политические установки наблюдателям, которые будут работать 18 сентября в России. Согласно указаниям, они рекомендуют выставлять отрицательные оценки и в негативном ключе комментировать российскую избирательную кампанию.

По этому поводу в профильных комитетах верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ уже пояснили, что провокации были ожидаемы. Эксперты отмечают, что международные наблюдатели перед поездкой за границу проходят инструктаж при участии Госдепа США.

Как стало известно из дипломатических кругов, установки от США получили Парламентская ассамблея совета Европы (ПАСЕ), ОБСЕ и Организация американских государств. Членам их миссий советовали отказаться от участия в наблюдении за российскими выборами.

Ранее Центризбирком пригласил наблюдать за выборами в Госдуму 42 зарубежные избирательные комиссии, с которыми давно сотрудничает и имеет двусторонние договоры. По данным ЦИК, согласием ответили только 17, остальные отказались или выбрали выжидательную позицию, не прислав ни положительного, ни отрицательного ответа.

Многие представители избиркомов ряда стран приедут не во время, а после выборов. По данным экспертов, "чтобы не писать ни положительного, ни отрицательного отзыва о российских выборах, зарубежные коллеги выбрали такую нейтральную форму взаимодействия".

Не исключено, что это связано с экономическим кризисом (зарубежные гости должны сами оплатить свою поездку на выборы в Россию), а также с развитием демократических институтов и систем коммуникаций.

Отмечается, что граждане большинства государств посетят РФ в составе международных миссий. После выборов в Центризбиркоме изучат вопрос внимательнее, разберутся, что побудило некоторые комиссии-партнеры проигнорировать приглашение или отказаться от него.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы