Наши
сообщества

Выборы на Камчатке и Чукотке закончились

Просмотров

СМИ сообщили цифры явки избирателей на открывшиеся избирательные участки Камчатки и Чукотки. По данным избиркомов, жители были несколько менее активны, чем на прошлых выборах. Каких-либо серьезных нарушений зафиксировано не было.

По данным избиркомов, в первые два часа на выбор пришли 6,48% избирателей, а за два часа до закрытия участков - 34% избирателей Камчатки и более 59% избирателей Чукотки. 

"Считаю, что сравнивать выборы 18 сентября 2016 года с 2011 годом нельзя, потому что тогда голосование проходило в декабре, а сейчас многие жители региона еще не вернулись на полуостров из отпусков, или заняты сбором урожая на дачах", - заявила глава избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

После этого работавшие с 08:00 до 20:00 по местному времени (с 23:00 до 11:00 по московскому) избирательные участки закрылись на Камчатке и Чукотке. Эти региона стали первыми в стране, где уже завершился единый день голосования.

В Камчатском крае и Чукотском АО, кроме выборов депутатов Госдумы РФ, в единый день голосования, 18 сентября, выбирали депутатов региональных заксобраний, а также проходили выборы в органы местного самоуправления

"Явка на выборах на Дальнем Востоке - определенно выше, чем в 2011-м. Представительность Думы (а значит, и ее легитимность) усилится",- также отметил политолог Дмитрий Орлов.

"В первые часы голосования по местному времени во многих регионах Сибири и Дальнего Востока активность избирателей была выше, чем в 2011 году",- отметил директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов.

"Видимо это связано с тем, что перенос выборов с декабря на сентябрь, хорошая погода, которая стоит во многих сибирских и дальневосточных регионах, она сделала комфортным активное голосование утром", - рассказал эксперт, "Явку по Центральной России обсуждать рано, что касается Сибири и Дальнего Востока, то мы увидели высокую активность".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы