Наши
сообщества

Депутатам запретят голосовать "за других"

Просмотров

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что на пленарных заседаниях парламента депутаты будут обязаны присутствовать лично и голосовать собственноручно - не передавая свой голос коллегам. Такие поправки представители руководства партии большинства вносят в регламент Думыю.

"Считаю, что голосование должно быть только личным", - уверен Неверов. "Поправки в регламент инициировали, наряду с Неверовым, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев. Согласно этим поправкам, депутатам запрещается голосовать по доверенности",- сообщили в пресс-службе "Единой России".

Напомним, что сейчас в Госдуме депутаты могут передавать свои карточки для голосования другим депутатам "при наличии уважительной причины для отсутствия на заседании Госдумы" - это право закреплено в действующем регламенте парламента.

"Люди доверили конкретному депутату представлять их интересы, и этот депутат несет ответственность за принимаемые решения. А передача своего голоса другому - это, в том числе, передача ответственности. Избиратель в Смоленской области не голосовал за депутатов, избранных, например, от Новосибирской области. Поэтому надо начинать с себя", - уверен популярный политик.

"Если человек отсутствует на заседании, он не может принимать участие в голосовании, и сделать за него этого никто не может. Подобный порядок установлен во многих региональных парламентах",- рассказал Сергей Неверов.

Как сообщили Politonline.ru в партии "Единая Россия", такая мера позволит "повысить дисциплину среди депутатов, ответственность за принимаемые решения - кроме того, избиратели всегда смогут посмотреть, как голосует их депутат, как он посещает пленарки". Партийцы добавили, что таким образом некоторын депутаты "разных фракций", любящие передоверить свой голос и "не присутствовать в Думе" лишатся такой возможности.

Напомним, что еще весной 2016 года был принят закон, согласно которому депутата могут лишить мандата за более чем 30 дней прогулов заседаний. Подать заявление на сдачу мандата прогульщиками могут члены его фракции или комитета, в который входит парламентарий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы