Наши
сообщества

Список Думы: Депутаты перестанут голосовать по доверенности

Просмотров

Начало работы новой Государственной Думы уже знаменуется переменами в принципах ее работы: законность, конкурентность и прозрачность всех процедур, на которую были ориентированы думские выборы, теперь, закономерным образом, найдет свое продолжение и в работе избранных парламентариев. И "флагмантом" перемен снова решила выступить "Единая Россия", как это было во время избирательной кампании.

По мнению единороссов, "голосование по довенности" в Госдуме превратилось в профанацию, и запрет такой возможности скажется на работе парламента в лучшую сторону.

По словам секретаря Генсовета ЕР Сергея Неверова, предлагается принять нормы в регламент по отмене голосования по доверенности и о введении правил об исключительно личном голосовании депутата. Это должно касаться не только работы на пленарных заседаниях, но и на совете Думы и в комитетах.

Также он отверг обвинения в том, что именно "Единая Россия" причастна к принятию норм регламента Госдумы о праве депутатов передавать свой голос по доверенности.

"Некоторые депутаты в своих комментариях в СМИ заявили о том, что идея голосовать по доверенности принадлежала представителям "Единой России". Но не надо фальсифицировать историю, решение было принято Думой второго созыва 21 сентября 1999 года. Тогда "Единой России" еще просто не существовало", — сказал Неверов, выступая на заседании Госдумы в среду.

Он отметил, что, придя в Госдуму, "Единая Россия" руководствовалась теми правилами, которые были приняты до нее: "Постепенно голосование по доверенности в исключительных случаях превратилось в профанацию. Мы считаем, что депутат, отсутствующий на пленарном заседании по уважительным причинам, их перечень должен быть коротким и предельно понятным, может направить заявление на имя председателя Госдумы".

По мнению Неверова, передача другому депутату своего голоса "с морально-этической точки зрения" является "передачей своей ответственности и своих обязанностей представлять интересы граждан". Это не добавляет авторитета Госдуме как представительному органу власти, убежден он.

"Неоднократные призывы к депутатам лично участвовать в заседаниях результата не дали. Но все, коллеги, гораздо проще. Достаточно внести изменения в регламент работы Думы: отменить доверенности и установить исключительно личное голосование. И все", — заключил вице-спикер.

Также Неверов напомнил, что примеры ответственности за посещение парламента есть и в других странах. Например, во Франции и в Финляндии за непосещение заседаний парламента снижается зарплата депутатов, а в некоторых странах, в том числе, в Португалии, прогулы ведут к лишению мандата.

Кроме того, он отметил, что при рассмотрении правительственных законопроектов премьер-министр или его замы назначают официального представителя правительства по конкретному законопроекту.

"Эти специалисты, безусловно, глубоко знают тему, но у них нет полномочий и ответственности для принятия решения в ходе дискуссии", — подчеркнул Неверов.

Удивительным образом, против подобных изменений в работе Госдумы, на которых горячо настаивает "Единая Россия", резко возразили представители КПРФ. В частности, против отмены голосования "по доверенности" высказался лично Геннадий Зюганов.

По мнению некоторых экспертов, подобные заявления означают, что КПРФ заботит лишь право их собственных депутатов отлынивать от обязанностей, даже в ущерб работе Госдумы.

В частности, политолог Константин Калачев замечает на своей странице в фейсбуке: "Товарищ Зюганов раскритиковал запрет депутатам голосовать по доверенности. Прекрасно! Конспиролог предположил бы, что Генннадий Андреевич нуждается в продолжительном отдыхе за рубежом и просто хочет передать свой голос по доверенности в надежные руки. Но он вроде здоров… Хотя казалось бы именно в главной оппозиционной партии должны были сами первыми предложить меры повышения дисциплины и ответственности парламентариев, но не тут то было. Если Зюганов заботится таким образом не о своем праве на отдых, а о праве на прогулы депутатов-однопартийцев, которые не готовы сидеть и работать на заседаниях, то стоит еще раз критически посмотреть на список прошедших в ГД "коммунистов". Что-то там явно не так".

Позднее в среду Сергей Неверов сообщил, что фракция "Единой России" согласовала с представителями оппозиционных думских партий список уважительных причин для отсутствия на заседаниях Госдумы. По его словам, единороссы провели согласование ряда вопросов с представителями других фракций и обсудили предложения, которые, на наш взгляд, могут быть консенсусно внесены дополнительно в проект постановления по изменениям в регламент работы Госдумы".

"Мы обсудили уважительные причины, которые могут быть приняты по вопросу отсутствия депутата во время пленарного заседания", — сказал вице-спикер Госдумы.

Напомним, что ранее депутаты приняли закон, согласно которому частые и немотивированные "прогулы" думских заседаний могут привести к лишению депутатского мандата. И в этом свете отмена голосований "по договоренности" — очередной логичный шаг, направленный на повышение эффективности работы Госдумы и лучшее исполнение парламентариями своих обязанностей. А также повышение их ответственности перед страной и избирателями.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы